Исследование, инициированное фармацевтическим гигантом Pfizer, показало, что в Восточной Европе наиболее сексуально активны российские женщины
Reuters
 
 
 
Согласно опросу, российские женщины занимаются сексом в среднем 12,7 раз в месяц
Russian Look
 
 
 
В ходе исследования выяснилось, что активность сексуальной жизни жителей разных стран напрямую зависит от представителей сильного пола
Global Look Press

Исследование, инициированное фармацевтическим гигантом Pfizer, показало, что в Восточной Европе наиболее сексуально активны российские женщины. Среди мужчин самыми активными оказались румыны, пишет журнал "Российские аптеки". Согласно опросу, российские женщины занимаются сексом в среднем 12,7 раза в месяц, а румынские мужчины - 12,4 раза в месяц. При этом треть российских мужчин испытывают проблемы с эрекцией.

Целью опроса SHOW ("Сексуальное здоровье и общее самочувствие") был сбор информации об отношении к проблемам сексуального здоровья жителей девяти стран и выявление степени влияния сексуального удовлетворения на общее самочувствие и психологическое состояние людей. Секс воспринимается большинством участников опроса как один из их жизненных приоритетов. Удовлетворенность от секса способствует повышению удовлетворенности от жизни в целом, а сексуальная удовлетворенность напрямую зависит от степени твердости эрекции, показал опрос.

- Мифы о сексе: специалист советует смотреть на ноги мужчины

Меньше половины - 42% мужчин и 36% женщин, опрошенных в 7 странах Восточной Европы (Чехия, Венгрия, Польша, Румыния, Словакия, Украина), России, Израиле и Турции, заявили, что они "полностью/очень удовлетворены" собственной сексуальной жизнью. При этом 67% мужчин и 55% женщин заявили, что для них секс "совершенно необходим" или "очень важен". Среди жизненных приоритетов мужчины поставили секс на третье место, а женщины на восьмое место.

Наиболее довольны сексуальной жизнью оказались мужчины в Турции (54% опрошенных) и Израиле (50%), а также женщины в Израиле (44%) и Польше (43%).

В ходе исследования выяснилось, что активность сексуальной жизни жителей разных стран напрямую зависит от представителей сильного пола. Мужчины, имеющие максимальную твердость эрекции (4-я степень по Шкале твердости эрекции), занимаются сексом в среднем 11,5 раз в месяц, тогда как мужчины с 3-й степенью твердостью эрекции в среднем совершают 8,5 половых актов в месяц. Они менее уверены в себе и собственных силах, а также переживают менее яркие эмоции в сексуальной сфере.

Схожие результаты показали женщины. Те из них, чьи партнеры имеют эрекцию 4-й степени, занимаются сексом 10,8 раза в месяц, тогда как женщины, чьи партнеры имеют эрекцию 3-й степени, занимаются сексом реже - 7 раз в месяц.

Отметим, почти треть (27%) мужчин-респондентов в России ответили, что их эрекция находится на уровне ниже оптимального.

"Результаты опроса "Сексуальное здоровье и общее самочувствие" свидетельствуют о том, что сексуальное удовлетворение является важной составляющей ощущения счастья и полноты жизни, тесно связано с повышением самооценки и успешным построением личных отношений", - отметил доктор Арик Шехтер, семейный врач (Израиль).

Британский сексолог Джон Дин полагает, что "врачи, к сожалению, редко спрашивают об эректильной дисфункции, а пациенты часто не решаются рассказать о проблеме. Очень важно, чтобы при возникновении эректильной дисфункции мужчины обращались к медицинскому специалисту".

Мифы о сексе: специалист советует смотреть на ноги мужчины

"Представления, связанные с такой темой, как секс, потенция и репродуктивная функция, до сих пор овеяны дымкой сказок и мифов", - пишет немецкая Die Welt, добавляя, что их распространением занимаются порой даже специализированные журналы.

До сих пор ведутся горячие дискуссии на тему взаимосвязи между размером носа мужчины и величиной его "достоинства". Специалист в области репродукции, профессор Ганс Вильгельм Михельманн советует приглядеться к размеру ступни представителя сильной половины человечества, уверяя, что именно этот показатель, а не длина носа указывает на величину пениса, цитирует немецкое издание сайт InoPressa.ru.

"Знания о воспроизводстве себе подобных на протяжении человеческой истории, конечно, изменялись и пополнялись, но до сих пор надо всем, что связано с этой темой, довлеют мифы и сказки", - отмечает профессор.

Так, для продления сексуальной активности порой используются средства, являющиеся ядовитыми для человеческого организма - например, мухомор, красавка или дурман. Профессор Михельманн в своей статье, опубликованной в научном журнале Journal Reproduktionsmedizin und Endokrinologie, приводит целый ряд наиболее распространенных заблуждений из области секса и деторождения. Так, одно из них касается ошибочного мнения, что женщина может забеременеть при использовании общей ванны с мужчиной. "Этот миф возник в результате традиции пользования общими саунами и привел к тому, что многие до сих пор верят в то, что находящиеся в свободном плавании сперматозоиды могут волшебным образом привести к зачатию. Если бы в жизни все было так просто!" - восклицает медик.

Нередко какие-то из ряда вон выходящие события связываются с сексуальной активностью. Так, после длительных перебоев с электроэнергией в ноябре 1965 года в Нью-Йорке газеты 9 месяцев спустя запестрели сообщениями о скачке уровня рождаемости. Однако при более точных подсчетах сенсационные сообщения оказались притянутыми за уши.

Однако то, что порой звучит неправдоподобно, на деле оказывается правдой. По словам профессора Михельманна, информация о том, что повышение температуры тела негативно сказывается на формировании и активности сперматозоидов, соответствует действительности. В этой связи он советует мужчинам избегать перегрева и частых посещений саун, кататься на велосипедах с правильными седлами и не держать на коленях работающий ноутбук.

Что касается распространенного особенно среди подростков в интернатах, заключенных мужского пола или солдат в казармах мифа о том, что они с пищей получают препараты, подавляющие либидо, профессор замечает: "Это одна из современных сказок - никогда никакие медикаменты в пищу не подмешивались. А миф появился по большей части для логического объяснения всякого рода эректильных дисфункций".