Правительство Москвы начинает ожидавшуюся более трех лет реформу заработных плат в госсекторе. Мэр Сергей Собянин подписал постановление, согласно которому с 1 июля 2011 года начинается разработка отраслевых систем выплат
Официальный сервер Правительства Москвы
 
 
 
13 января, президент РФ Дмитрий Медведев потребовал от Федеральной налоговой службы и Генпрокуратуры проверить достоверность деклараций о доходах чиновников
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Не менее 30% фонда оплаты труда должны составлять "выплаты стимулирующего характера", формирующиеся из 100% достигнутой бюджетными учреждениями экономии на зарплатах и коммунальных платежах, экономии по ряду материальных затрат
Архив NEWSru.com

Правительство Москвы начинает ожидавшуюся более трех лет реформу заработных плат в госсекторе. Мэр Сергей Собянин подписал постановление, согласно которому с 1 июля 2011 года начинается разработка отраслевых систем выплат. Кроме того, с 1 января большая часть сэкономленных госучреждениями средств и 70% средств от "иной" приносящей доход деятельности пойдут на премии московским госслужащим. Их зарплаты при этом не уменьшатся, пишет "Коммерсант".

Как отмечает издание, постановление правительства города N 1088 "О совершенствовании системы оплаты труда работников государственных учреждений города Москвы" от 28 декабря 2010 года устанавливает новые сроки перехода московских госслужащих на отраслевые системы оплаты труда и одновременно распространяет на московские госучреждения те же принципы стимулирования, которые уже вводились в 2009-2010 годах для федеральных госслужащих.

Так, не менее 30% фонда оплаты труда должны составлять "выплаты стимулирующего характера", формирующиеся из 100% достигнутой бюджетными учреждениями экономии на зарплатах и коммунальных платежах экономии по ряду материальных затрат (по согласованию с ведомствами правительства Москвы), а также из не менее 70% средств, "поступающих от приносящей доход деятельности, за исключением средств, имеющих иное целевое назначение".

Кроме того, размеры премий и других "стимулирующих выплат", по крайней мере, в органах власти Москвы всегда были достаточно высоки. При этом реальное число московских чиновников может сократиться. В частности, зарплатный фонд нового отдела заместителя мэра по координации и работе с правоохранительными органами в 2011 году составляет 75140 рублей в месяц, при этом премиальные и иные выплаты составят 83%.

Однако создание этого отдела не влечет за собой новых расходов городского бюджета, поскольку 5 штатных единиц, составляющие отдел, выделились при слиянии Департамента потребрынка и услуг и Департамента продовольственных ресурсов города Москвы в конце 2010 году. Экономии на зарплатах чиновников, таким образом, ожидать не следует: эксперты предполагают, что штат госслужащих будет сокращен.

Накануне, 13 января, президент РФ Дмитрий Медведев потребовал от Федеральной налоговой службы и Генпрокуратуры проверить достоверность деклараций о доходах чиновников, напоминает "РБК". "Даю на это три месяца, чтобы к завершению декларационной кампании этого года мы знали, кто что нарушил", - распорядился глава государства.