Власти Петербурга защищают Матвиенко от уголовного дела, уверяя, что ее травят ради пиара
Официальный портал Администрации Санкт-Петербурга
 
 
 
Кондрашов отметил, что за обслуживание домов отвечают управляющие компании, деньги за это жильцы платят именно им, а не в городской бюджет
Russian Look
 
 
 
начала зимы управляющей компании, отвечающей за дом, где произошло несчастье, было дополнительно выделено 8 миллионов бюджетных рублей только на очистку кровель
Russian Look

Глава Кировского района Санкт-Петербурга, где в результате падения с крыши льда погиб ребенок, назвал требования завести уголовное дело на губернатора Валентину Матвиенко политическим пиаром. Таким образом он отреагировал на призыв депутата Госдумы, лидера регионального отделения "Справедливой России" Оксаны Дмитриевой привлечь к уголовной ответственности губернатора и чиновников города. По мнению Дмитриевой, чиновники должны ответить за гибель ребенка под глыбой льда, упавшей с крыши в северной столице.

Трагедия произошла в четверг у дома №28 по проспекту Стачек. Погиб 6-летний Иван Завьялов, который гулял с бабушкой. Управление Следственного комитета по Петербургу возбудило уголовное дело в связи с гибелью ребенка по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности, наказывается лишением свободы на срок до двух лет).

Кондрашов отметил, что за обслуживание домов отвечают управляющие компании, деньги за это жильцы платят именно им, а не в городской бюджет, сообщает РСН.

"У меня, как у главы района, в котором произошла огромная трагедия, вызывает искреннее человеческое возмущение заявление депутата Государственной Думы Дмитриевой. За обслуживание жилых домов отвечают управляющие компании. И деньги за это обслуживание жильцы платят именно им, а не в городской бюджет. Как депутат Государственной Думы Оксана Дмитриева не может этого не знать - это норма федерального законодательства", - цитируют информагентства слова Кондрашова.

По его словам, несколько лет из бюджета Петербурга выделяются средства для решения проблем жилищно-коммунальной сферы. С начала зимы управляющей компании, отвечающей за дом, где произошло несчастье, было дополнительно выделено 8 миллионов бюджетных рублей только на очистку кровель. В то же время глава Кировского района отмечает, что ему неизвестны факты, которые говорили бы о том, что депутат Дмитриева способствовала выделению из федерального бюджета средств на жилищно-коммунальное хозяйство города.