МИД РФ обвинил Киев в обстреле автобуса на Донбассе
Moscow-Live.ru
 
 
 
В МИДе России назвали обстрел автобуса под Волновахой (Донецкая область Украины), в результате которого погибли 12 человек, "очередным преступлением киевских силовиков"
Reuters
 
 
 
В ОБСЕ накануне заявили об ухудшении обстановки на востоке Украины
Reuters

В МИДе России назвали обстрел автобуса под Волновахой (Донецкая область Украины), в результате которого погибли 12 человек, "очередным преступлением киевских силовиков". В Госдепе США, напротив, обвинили в произошедшем сепаратистов. При этом свидетельства обстрела противоречивы. Украинские власти возбудили дело по статье "Теракт".

Уполномоченный МИДа РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов в ночь на среду заявил ТАСС: "Вызывает возмущение обстрел пассажирского автобуса под Донецком. Очередное преступление киевских силовиков... Это подрыв усилий по мирному урегулированию". На основании чего МИД обвиняет украинских военных, из заявления Долгова неясно.

Представитель МИДа обратил внимание на то, что со стороны Киева "продолжаются грубейшие нарушения прав человека". Москва "требует объективного расследования этого преступления, в том числе со стороны ОБСЕ и наказания виновных", указал он. Того же должно требовать и международное сообщество, убежден дипломат.

В ОБСЕ накануне заявили об ухудшении обстановки на востоке Украины. Американское агентство АР считает, что обстрел автобуса может положить конец хрупкому перемирию, которое и ранее регулярно нарушалось.

На блокпосту Бугас близ Волновахи - на полпути между Донецком и Мариуполем - снаряд попал в пассажирский автобус, ехавший из Донецка. На месте погибли десять человек, еще тринадцать были ранены. Позже двое пострадавших умерли в больницах, сообщил департамент здравоохранения Донецкой облгосадминистрации. В ДонОГА утверждают, что обстрел проезжавшего блокпост автобуса осуществляли "представители так называемой ДНР", то есть сепаратисты "Донецкой народной республики". Те свою причастность к трагическому инциденту опровергают.

Мирное урегулирование на востоке Украины должны были обсуждать на уровне президентов России, Украины, Франции и канцлера Германии 15 января в Астане, однако встречу отложили. Накануне в Берлине прошли переговоры в "нормандском формате", в которых участвовали главы внешнеполитических ведомств ФРГ, РФ, Украины и Франции, никаких заявлений по их итогам сделано не было.

Госдеп обвиняет сепаратистов

Госдепартамент США возложил ответственность за обстрел автобуса под Волновахой в Донецкой области на пророссийских сепаратистов, заявила представитель ведомства Мари Харф.

Представитель Госдепа пояснила, что на данный момент наблюдается попытка дестабилизировать обстановку на Украине, за которой стоят Россия и поддерживаемые Кремлем сепаратисты. В связи с этим Харф снова обратилась к РФ с призывом выполнять условия минского протокола, включая прекращение военной поддержки сепаратистов, восстановление украинской независимости, освобождение пленных и участие в мирном урегулировании конфликта, передает DW-World.

Кроме того, Харф отметила непрекращающиеся атаки сепаратистов на аэропорт Донецка. Госдепартамент осудил эти действия как "попытку взять под контроль дополнительную территорию в нарушение минских договоренностей".

Совбез ООН осудил обстрел автобуса

Совет Безопасности ООН осудил обстрел пассажирского автобуса под Донецком и потребовал "объективного расследования" инцидента с целью привлечения ответственных к правосудию.

В принятом во вторник заявлении для печати члены СБ также выразили соболезнования семьям погибших. В документе упоминаются 11 убитых - сведения о числе погибших были уточнены после публикации заявления.

"Члены Совета Безопасности самым решительным образом осудили убийство 11 и ранения 17 гражданских лиц, в том числе женщин и детей, в результате обстрела пассажирского автобуса в Волновахе в Донецкой области 13 января 2015 года", - цитирует ТАСС текст документа.

Совет безопасности призвал стороны конфликта на востоке Украины к строгому выполнению минских договоренностей. Как сообщил ТАСС осведомленный источник в штаб-квартире ООН, с инициативой принятия заявления выступила делегация Литвы.