Президент РФ Владимир Путин сравнил коммунизм с христианством, а помещение в мавзолей Владимира Ленина с почитанием мощей святых
©РИА Новости /Алексей Никольский
 
 
 
Тело вождя большевиков Владимира Ленина забальзамировано и хранится в мавзолее на Красной площади в центре Москвы
Global Look Press

Президент РФ Владимир Путин вновь, уже в который раз, сравнил коммунизм с христианством, а помещение в мавзолей Владимира Ленина с почитанием мощей святых. Об этом он заявил в интервью для фильма "Валаам", отрывок из которого показали на "России 1".

По словам Путина, вера укрепляла страну "в совсем жесткие богоборческие годы". Однако тогда "одновременно создавали новую религию". "Может быть, я сейчас скажу нечто такое, что кому-то может и не понравиться, но я скажу так, как я думаю… Коммунистическая идеология, она очень сродни христианству, на самом деле, - свобода, равенство, братство, справедливость - это все заложено в священном писании, это все там есть", - заявил президент.

Президент РФ сравнил отношение коммунистов к Ленину с почитанием святых в христианстве. "Вот смотрите, Ленина положили в мавзолей. Чем это отличается от мощей святых для православных, да просто для христиан? Когда мне говорят, что нет, в христианстве нет такой традиции… Ну как же нет? В Афон поезжайте, посмотрите там, мощи святые есть, да и у нас вот здесь тоже святые мощи", - сообщил Путин.

"А кодекс строителя коммунизма? Это сублимация, это просто такая примитивная выдержка из Библии, ничего нового не придумали", - указал он. "Ничего нового по сути тогдашняя власть не придумала, она просто приспособила под свою идеологию то, что человечество уже давно изобрело", - резюмировал президент России.

Напомним, что из года в год глава России повторяет одни и те же тезисы о сравнении коммунизма с христианством, тела Ленина - со святыми мощами, а Кодекса строителя коммунизма - с Библией, но каждый раз его одни и те же слова с новой силой поднимают новую волну реакции.

То же самое, будучи премьером, нынешний президент говорил в декабре 2011 года в ходе многочасового "Разговора с Владимиром Путиным". Отвечая настоятелю домового храма мученицы Татианы при МГУ протоиерею Максиму Козлову, Путин заявил, что "мы утратили определенные ценности советского периода, связанные с кодексом строителя коммунизма, с "Моральным кодексом строителя коммунизма". Но если мы заглянем в этот "Моральный кодекс строителя коммунизма" - это выдержки из Библии, на самом деле, и ничего нового человечество не придумало".

То же самое в декабре 2012 года он говорил на встрече в Кремле со своими доверенными лицами. Тогда он сравнил тело Ленина в Мавзолее с мощами в Киево-Печерской Лавре. Он подчеркнул, что мавзолей Ленина имеет связи с российскими историческими и религиозными традициями, которые можно наблюдать, к примеру, в русских и афонских православных монастырях, где хранятся и почитаются мощи святых. "Говорят, что Мавзолей не соответствует традициям. Почему? Посмотрите мощи в Киевско-Печерской лавре, других монастырях. Вы можете их смотреть", - говорил Путин пять лет назад. По его словам, коммунисты "традицию перехватили, сделали это грамотно, сделали это в соответствии с потребностями своего времени".

Тогда же он опять провел параллель меду коммунизмом и христианством, отметив, что коммунисты основные свои постулаты взяли из традиционных мировых религий, а главные тезисы кодекса строителей коммунизма почерпнуты из Библии. "После развала Советского Союза ничего взамен не получилось. Даже коммунистическая идеология вышла из постулатов религии, в частности, даже Кодекс строителей коммунизма", - сказал Путин.

То же самое о коммунистической идеологии и христианстве Путин сказал в интервью для фильма "Второе крещение Руси", вышедшего в эфир "России 1" 22 июля 2013 года. "Люди нашего поколения помнят, как выглядел "Кодекс строителей коммунизма". По сути это упрощенное упоминание о религиозных и нравственных принципах практически всех традиционных современных религий", - говорил тогда Путин.

О том же самом Путин говорил 19 декабря 2013 года во время своей девятой по счету большой пресс-конференции. "Известно, что в Советском Союзе доминировала одна идеология. И как бы мы к ней ни относились, но там были и достаточно понятные, по сути квазирелигиозные, ценности. Кодекс строителя коммунизма, если почитаете, это жалкая копия с Библии: не убей, не укради, не пожелай жены ближнего своего. В кодексе строителя коммунизма все есть, только изложено примитивным языком и сокращено до безобразия".

То же самое в январе 2016 года он говорил, выступая на Первом межрегиональном форуме ОНФ. Путин тогда вновь вернулся к созвучию Библии и коммунистических идей и признался в симпатии к ним. "Мне очень нравились и до сих пор нравятся коммунистические и социалистические идеи. Если мы посмотрим кодекс строителя коммунизма, который широко тиражировался в Советском Союзе, то он очень напоминает Библию. Это не шутка, это такая выдержка из Библии на самом деле", - в очередной раз повторил эту мысль президент, отметив, что в этом кодексе были зафиксированы очень хорошие идеи - равенство, братство, счастье, но они так и не были воплощены в жизнь.

Интересно, что каждый раз слова Владимира Путина воспринимаются как нечто новое, на них моментально начинают реагировать представители Церкви, политики, политологи и комментаторы. На этот раз словам президента особую пикантность придает тот факт, что таким образом накануне предстоящих выборов он может отобрать часть голосов у коммунистов.

Тело вождя большевиков Владимира Ленина забальзамировано и хранится в мавзолее на Красной площади в центре Москвы.

Владимир Ульянов (Ленин) скончался в возрасте 53 лет 21 января 1924 года в усадьбе Горки Подольского уезда Московской губернии после продолжительной болезни. Официальной причиной смерти был признан атеросклероз сосудов. Ко дню похорон, 27 января, был возведен деревянный мавзолей, который был впоследствии перестроен, а затем заменен на железобетонный, облицованный гранитом. Тело Ленина было забальзамировано, поддержанием его состояния занимается специальная лаборатория. Мавзолей Ленина входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО как объект N545.

Вопрос о возможности захоронения Ленина вновь стал активно обсуждаться в 100-летнюю годовщину Октябрьской революции.

По данным социологов, это предложение делит россиян ровно пополам. Осенний опрос "Левада-центра" показал, что за и против захоронения выступает ровно по 41% опрошенных.

В начале сентября правительство России не поддержало законопроект о захоронении Ленина, чем порадовало коммунистов во главе с Геннадием Зюгановым.

В ноябре к дискуссии подключился даже глава Чечни Рамзан Кадыров, предложив захоронить тело вождя. В Кремле ему ответили, что этот вопрос сейчас не обсуждается, а Зюганов назвал слова Кадырова болтовней.

В Кремле от беспокоящей россиян "резонансной темы" отстранились, заявив, что захоронение тела Ленина не обсуждают.