Ученики одной из школ города Сызрани Ростовской области избили учительницу физкультуры, пытавшуюся разнять драку, до потери сознания. Педагога госпитализировали с черепно-мозговой травмой
Города и Страны

Ученики одной из школ города Сызрани Самарской области избили учительницу физкультуры, пытавшуюся разнять драку, до потери сознания. Педагога госпитализировали с черепно-мозговой травмой.

Инцидент произошел в школе N27 еще 10 января, но телекомпания "КТВ-Луч" сообщила о нем только 13 января. Восьмиклассники сорвали урок и устроили драку возле спортзала. К ним подошла педагог и попыталась разнять потасовку, встав на защиту одного из школьников.

"Учительница встала перед нападавшими и вытянула руки, закрывая собой пострадавшего ученика. В этот момент один из хулиганов - ученик 8-го класса - нанес учительнице удар", - цитирует телеканал свидетелей конфликта. Потом, по словам другого собеседника, к конфликту присоединились еще двое учеников и стали пинать ее ногами.

Конфликт, как сообщается, начал один из старшеклассников - он сорвал урок физкультуры и напал на учительницу в коридоре школы около спортзала, после чего к избиению присоединились еще несколько подростков. После удара в лицо педагог потеряла сознание.

Избитым учительнице и ученику, которого она пыталась защитить, оказали первую помощь в школьном медицинском пункте, а затем госпитализировали в травматологическое отделение ЦГБ. У школьника диагностированы закрытая черепно-мозговая травма, сильный ушиб спины и побои на лице. У педагога закрытая черепно-мозговая травма и гематомы.

В произошедшем разбираются полицейские. Инспекторы по делам несовершеннолетних работают с молодыми людьми, их родителями и свидетелями, чтобы выяснить все обстоятельства инцидента, сообщает сайт регионального управления МВД РФ. В ведомстве уточняют, что женщине поставлен диагноз "сотрясение головного мозга".

На сайте регионального Минобразования отмечается, что учительница выполняла свой профессиональный долг. "В настоящее время ведется проверка. Вся необходимая медицинская помощь учителю оказана. Ситуация на находится на контроле Министерства образования и науки Самарской области", - сообщили в ведомстве.

"Поблагодарил учителя (это молодая женщина) за смелость. Она своими действиями защитила детей от серьезных травм. Все необходимые распоряжения по медицинскому сопровождению дал еще вчера", - написал в Twitterгубернатор Самарской области Дмитрий Азаров, пожелав педагогу здоровья. По его словам, ситуация с инцидентом в Сызрани будет оставаться у него на контроле до полного выяснения всех обстоятельств и наказания виновного, так как каждый учитель должен чувствовать себя защищенным.


Пострадавший школьник - известный в Сызрани спортсмен по хоккею на траве, дважды награжденный грамотой главы города за успехи в спорте.

В конце декабря сообщалось, что подросток, напавший 19 января 2018 года с топором на учеников и учительницу школы N5 в поселке Сосновый Бор в Бурятии и признанный невменяемым, отправлен на принудительное лечение.