Пресненский суд Москвы отложил до 21 июля рассмотрение дела экс-главы департамента имущественных отношений Минобороны РФ Евгении Васильевой и других обвиняемых в хищениях в "Оборонсервиса"
mosgorsud.su
 
 
 
Суд по делу "Оборонсервиса" отложили из-за отпуска адвоката. Васильева обещает отразить все в своем творчестве
© РИА Новости / Владимир Песня
 
 
 
Уголовное дело о хищениях в "Оборонсервисе" было возбуждено осенью 2012 года. Вскоре после этого Анатолий Сердюков, которого заподозрили в особых отношениях с главной фигуранткой дела Евгенией Васильевой, лишился поста министра обороны, однако обвиняемым
Global Look Press

Пресненский суд Москвы отложил до 21 июля рассмотрение дела экс-главы департамента имущественных отношений Минобороны РФ Евгении Васильевой и других обвиняемых в хищениях в "Оборонсервиса".

Как уточняет РАПСИ, заседание суда перенесено, поскольку адвокат подсудимой Ирины Егоровой ушел в отпуск. Судья Татьяна Васиченко упрекнула Егорову в том, что ее адвокат не предупредил о своем отсутствии заранее, отняв время у других участников процесса. "Это жизненная ситуация - середина лета, все уходят в отпуск", - ответил один из адвокатов других подсудимых.

Представитель гособвинения предположил, что отсутствие адвоката - это саботаж с целью сорвать процесс. "Я прошу назначить ей адвоката, чтобы в будущем не было подобных срывов судебных заседаний и неуважения не только к суду, но и к участникам процесса, которые приезжают из других городов", - заявил прокурор.

В итоге Ирине Егоровой была дана неделя, чтобы найти другого адвоката. В противном случае ей назначат бесплатного защитника.

Главная фигурантка дела, доставленная в суд, как сообщает ИТАР-ТАСС, на автомобиле "Лада-Калина" судебными приставами, не преминула обсудить с журналистами свое творчество. По словам Евгении Васильевой, после выставки ее картин, издания сборника стихов и презентации клипа с Запада поступили предложения о покупке ее работ. Однако бывшую фаворитку экс-министра Анатолия Сердюкова это не заинтересовало, так что она даже не стала спрашивать, сколько могут заплатить за ее картины.

"Я пока не готова расставаться с ними, они мне очень дороги. Ввиду моей несвободы они заполняют мой мир красками", - сказала Васильева. Она также пообещала, что судебное разбирательство по ее делу будет отражено в новых произведениях.

"Но я прежде всего юрист, поэтому это будет творчество не просто художника, а человека со специальным образованием", - уточнила подсудимая. Васильева уверена, что суд ее оправдает, "если он будет вестись по законам".

Добавим, за минувшие выходные в Twitter Евгении Васильевой появились живописные портреты канцлера Германии Ангелы Меркель и скончавшейся на днях правозащитницы и журналистки Валерии Новодворской, а также селфи на фоне нарисованных попугайчиков. А в Instagram главная фигурантка громкого дела выложила стихотворение "Родина", где упоминаются "руки мохнатые" и "счастье органичное".

Уголовное дело о хищениях в "Оборонсервисе" было возбуждено осенью 2012 года. Вскоре после этого Анатолий Сердюков, которого заподозрили в особых отношениях с главной фигуранткой дела Евгенией Васильевой, лишился поста министра обороны, однако обвиняемым так и не стал.

Предполагаемыми сообщниками Васильевой считаются бывшие главы акционерных обществ "Управление торговли Московского военного округа" Максим Закутайло, "Оборонстрой" и "Главное управление обустройства войск" Лариса Егорова, экс-гендиректор ООО "Компания Хорс" и ООО "Роникс Плюс" Ирина Егорова, а также экс-гендиректор ОФО "31-й Государственный институт спецстроительства" Юрий Грехнев.

Согласно обвинительному заключению, Васильева осуществила сделки по отчуждению имущества Минобороны по значительно заниженной стоимости, в чем ей помогли Егорова, Егорина, Грехнев и Закутайло. По версии обвинения, все эти люди также причастны к хищению денежных средств при заключении агентских договоров на оценку имущества российского оборонного ведомства. Кроме того, Васильева обвиняется в том, что она приобретала за государственный счет авиабилеты для личных поездок.

В ходе предыдущего заседания Васильева, Егорина, Егорова, и Грехнев вину не признали, Закутайло - признал вину частично. "Я не превышала своих полномочий, не создавала преступную группу, не вовлекала в нее лиц. По логике следствия, министром обороны был поставлен какой-то дурачок, который не понимал, что происходит", - сказала Васильева. Потерпевшими по данному делу проходит несколько организаций, в том числе "Оборонсервис", "Оборонстрой", Главное управление обеспечения войск.