Мещанский суд Москвы перенес на 17 июня процесс в отношении организатора пикета в поддержку бывшего главы НК ЮКОС Ходорковского - Елены Батенковой
RTV International

Мещанский суд Москвы перенес на 17 июня процесс в отношении организатора пикета в поддержку бывшего главы НК ЮКОС Ходорковского - Елены Батенковой. Об этом РИА "Новости" сообщила ее адвокат Ольга Михайлова.

Как рассказала адвокат, слушания по административному делу отложены в связи с болезнью судьи. Административное дело в отношении организатора пикета и участницы было возбуждено по статье 20.2 КоАП РФ (нарушение правил проведения митинга и пикета). Она предусматривает наказание в виде штрафа размером от 1000 до 2000 рублей.

Батенкова и ее адвокат, участвовавшие в пикете, 30 мая были доставлены в ОВД "Красносельское". При личном досмотре у одной из них была изъята фотография Ходорковского, на обратной стороне которой был написан лозунг: "Государство для каждого - поле чудес, где не быть Буратиной опасно".

Адвокат Михайлова напомнила, что 1 июня административное дело в отношении ее подзащитной Елены Батенковой, возбужденное 16 мая по тем же основаниям, было прекращено за отсутствием состава правонарушения.

"Первого июня суд прекратил административное производство по делу за отсутствием состава правонарушения в действиях моей подзащитной", - сказала адвокат.

Напомним, 16 мая перед зданием Мещанского районного суда, где проходило оглашение приговора по "делу ЮКОСа", проходил митинг в защиту бывшего главы НК ЮКОС Михаила Ходорковского.

В тот день у суда собралось около 2000 человек - представители прессы, участники митинга, правозащитники и просто сочувствующие, около 30 телекамер. По завершении сроков проведения акции сотрудники милиции задержали около 30 ее участников. Среди задержанных - зампред партии "Яблоко" Сергей Митрохин и лидер молодежного "Яблока" Илья Яшин. Некоторые участники акции пытались воспрепятствовать милиционерам усадить задержанных в автобус, и возникла потасовка. ОМОН пытался задержать и главу "Комитета-2008" Гарри Каспарова, который впоследствии назвал действия ОМОНа "акцией устрашения".

Часть активистов, участвовавших в пикете, была доставлена в ОВД "Тверское", другая часть - в ОВД "Красносельское". У задержанных взяты объяснения, дела переданы в административное производство. Их обвиняют по двум статьям - нарушение порядка при проведении массовых мероприятий и невыполнение законных требований сотрудника правоохранительных органов.