Во Владивостоке одну из новых дорог, возводимую специально к саммиту АТЭС и уже практически введенную в эксплуатацию, в буквальном смысле смыло дождем
VL.ru
 
 
 
Участок трассы, на строительство которой ушло порядка 29 миллиардов рублей, рассыпался после ливня
tihaya.org
 
 
 
Габионная стена высотой около 30 метров, по которой проложена новая трасса, начала разрушаться во вторник
VL.ru

Во Владивостоке одну из новых дорог, возводимую специально к саммиту АТЭС и уже практически введенную в эксплуатацию, в буквальном смысле смыло дождем. Участок трассы, на строительство которой ушло порядка 29 миллиардов рублей, рассыпался после ливня, а несколько тонн грунта погребли под собой гаражи, расположившиеся ниже, и общественный пляж.

Габионная стена высотой около 30 метров, по которой проложена новая трасса, начала разрушаться во вторник. "Я был на месте события. Насыпь стала постепенно размокать и ссыпаться вниз под воздействием дождя и агрессивной влажной среды. Движение по дороге перекрыто, принимаются меры к недопущению происшествий с людьми", - сообщил PrimaMedia депутат городской думы Владивостока Александр Юртаев.

Мост в районе улицы Космонавтов cполз на пляж, остатки насыпи засыпали превратили традиционное место отдыха горожан в зону повышенной опасности, отмечает "Новый регион". Асфальт на трассе разрушен, опоры ограждения повисли в воздухе.

Подборку видео- и фотоматериалов с места происшествия собрал сайт, посвященный району Владивостока - бухте Тихая.

А на местных форумах пользователи тем временем язвительно обсуждают произошедшее: "Не сцать. Просто гаражи немного присыпало Стабильностью", "А ваще скоро тайфуны придут в августе-сентябре. Интересно, мостстройотряд в курсе?", "А ведь это был просто легкий дождик средней интенсивности на два дня", "Вот тут-то и попадут в ловушку натовские большегрузы! Это было испытание асимметричного ответа на размещение ПРО в Европе".

Долгое время городские власти не реагировали на известия об обвале трассы, лишь ГИБДД закрыла проезд. Однако 13 июня представители компании-подрядчика признали частичное разрушение трассы и начали подсчитывать ущерб, время и ресурсы на восстановление участка. "Пока дорога запущена в тестовом режиме, и движение легковых машин по ней официально не разрешали. За это время специалисты должны изучить и оценить слабые места трассы, чтобы к открытию устранить все недочеты проектов. Так что оползень в каком-то смысле очень кстати выявил "тонкое" место", - сообщил представитель подрядчика - компании ЗАО "ТМК".

Недовольство последствиями строительства дороги жители района выразили в коллективном письме губернатору края Владимиру Миклушевскому. Главная просьба инициативной группы - как можно быстрее восстановить проход к пляжу, а также решить вопрос по восстановлению разрушенных объектов и озеленению территорий. Дело в том, что для строительства автодорог было вырублено множество деревьев. Теперь районы вокруг новых трасс напоминают каменистую пустыню.

В четверг в прокуратуре Владивостока "Газете.ru" сообщили, что начали проверку разрушения участка новой трассы, которая была построена специально к саммиту АТЭС. "Будем разбираться", - заверил в Twitter губернатор Приморского края Владимир Миклушевский.

Автомобильная дорога "Поселок Новый - полуостров Де-Фриз - станция Седанка - бухта Патрокл" - это четырехполосная скоростная магистраль протяженностью 40 километров, которая, как предполагалось, позволит на долгое время решить в городе проблему пробок. Эта дублирующая магистраль для федеральной трассы Хабаровск - Владивосток М-60 "Уссури", которая пока еще является единственным выездом из Владивостока в сторону аэропорта, позволит разгрузить дорогу М-60 в обход санаторно-курортной и рекреационной зон полуострова Муравьева-Амурского.

На трассе предусмотрены три транспортные развязки. Расчетная скорость движения по магистрали - до 120 км/ч. Плановый срок сдачи объекта в эксплуатацию - июль 2012 года.