РФ обещает принять все необходимые меры для пресечения нарушений со стороны Украины режима границы с РФ в случае их продолжения, говорится в сообщении российского МИД
Moscow-Live.ru
 
 
 
13 июня в районе Каменно-Тузловки (Россия) зафиксирован факт нарушения государственной границы боевой машиной пехоты с 8 военнослужащими Минобороны Украины, проникшей на российскую территорию на глубину около 150 метров
Фото: RT/YouTube
 
 
 
Россия, Каменно-Тузловка, 14 июня 2014 года
Фото: RT/YouTube

РФ обещает принять все необходимые меры для пресечения нарушений со стороны Украины режима границы с РФ в случае их продолжения, говорится в сообщении российского МИД. Какие это могут быть меры, дипломаты не расшифровали.

В МИД РФ выразили серьезную озабоченность в связи с существенным осложнением в последнее время ситуации на ряде участков российско-украинской государственной границы в результате провокационных действий украинской стороны.

В сообщении приводися перечень зафиксированных российской стороной инцидентов. В частности, указали в МИД РФ, 5 июня в районе населенного пункта Куйбышево украинским самолетом СУ-27 была нарушена государственная граница с залетом на территорию России до 1,5 км. 12 июня в том же районе зафиксирован полет вертолета МИ-8 с символикой Украины на высоте 50 м, который нарушил воздушное пространство Российской Федерации вглубь территории до 3 км. В районе населенных пунктов Дьяково (Украина) - Новая Надежда (Россия) отмечены маневры бронированной техники на удалении до 5 метров от линии госграницы.

13 июня в районе Каменно-Тузловки (Россия) зафиксирован факт нарушения государственной границы боевой машиной пехоты с 8 военнослужащими Минобороны Украины, проникшей на российскую территорию на глубину около 150 метров, с последующей попыткой вторжения еще одной БМП. "В тот же день в Куйбышево в результате обстрела с территории Украины зафиксировано попадание пуль в частное домовладение. На приграничных территориях Амвросиевского и Шахтерского района Донецкой области Украины отмечены факты передвижения значительного количества военной техники, артиллерийских установок и бронетехники", - цитирует РИА "Новости" сообщение ведомства.

В МИД РФ напомнили, что по линии Пограничной службы ФСБ России в адрес украинской стороны направлены соответствующие обращения, в которых выражена обеспокоенность угрозой безопасности граждан - жителей приграничья обоих государств, и содержится требование предпринять незамедлительные шаги по стабилизации обстановки на российско-украинской государственной границе, отводу бронетанковой техники вглубь территории Украины.