Президент РФ внес в Госдуму законопроект, обязывающий партии публиковать в интернете сведения о финансировании региональных и местных выборов, а также вдвое снижающий размеры подлежащих обнародованию финопераций при федеральных кампаниях
Global Look Press
 
 
 
Соответствующий документ был размещен в электронной базе данных нижней палаты парламента
Moscow-Live.ru
 
 
 
Поправки направлены на увеличение прозрачности кампаний. Так, если речь идет о выборах президента РФ, то должны публиковаться данные об операциях из избирательного фонда кандидата свыше 100 тысяч рублей (сейчас 200 тысяч)
Russian Look

Президент РФ внес в Госдуму законопроект, обязывающий партии публиковать в интернете сведения о финансировании региональных и местных выборов, а также вдвое снижающий размеры подлежащих обнародованию финопераций при федеральных кампаниях. Соответствующий документ был размещен в электронной базе данных нижней палаты парламента, передает ИТАР-ТАСС.

Как следует из пояснительной записки к законопроекту, предлагается размещать в интернете сведения о финансовых операциях по расходованию средств из избирательного фонда, фонда референдума и о внесенных в эти фонды пожертвованиях при региональных и местных выборах и референдумах. В настоящее время это правило действует лишь при федеральных кампаниях, указывает агентство.

Поправки направлены на увеличение прозрачности кампаний. Так, если речь идет о выборах президента РФ, то должны публиковаться данные об операциях из избирательного фонда кандидата свыше 100 тысяч рублей (сейчас 200 тысяч). Кроме того, документ вводит административную ответственность за нарушение порядка финансирования деятельности партии, не связанной с ее участием в выборах.

Так, согласно документу, использование партией и ее региональным отделением при такой деятельности средств и имущества, полученных "от физических и юридических лиц, а также других субъектов, которым ... запрещено осуществлять пожертвования", а также превышающих максимально возможный размер пожертвований или переданных с нарушениями повлечет наложение на партию штрафа в размере 10-20 тысяч рублей. Осуществление незаконного пожертвования партии будет караться для граждан штрафом в 1-1,5 тысячи рублей, для должностных лиц - до 3 тысяч, для юридических - до 30 тысяч.

В настоящее время законодательство предусматривает административную и уголовную ответственность за нарушение правил финансирования деятельности партий, связанных с их участием в избирательных кампаниях. Внесенным документом предполагается восполнить существующий пробел и установить административную ответственность за "незаконное финансирование деятельности партий, не связанных с их участием в выборах и референдумах".