Мэра Горно-Алтайска, обвинившего коллег-единороссов в подкупах на праймериз, задержали за хищение внедорожника и откаты от бизнеса
Администрация города Горно-Алтайска
 
 
 
Облогин, который является лидером городской организации партии "Единая Россия", после прошедших в городе 22 мая праймериз партии власти, в которх он принимал участие, заявил о нарушениях в ходе предварительного голосования
Moscow-Live.ru
 
 
 
Однако в СК категорически опровергли версию Облогина о "политическом заказе"
Moscow-Live.ru

Мэр города Горно-Алтайска Виктор Облогин задержан, ему предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 159 ("Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере") и ч. 2 ст. 286 ("Превышение должностных полномочий") УК РФ, сообщает региональный Следственный комитет. Стоит отметить, что Облогин, который является лидером городской организации партии "Единая Россия", после прошедших в городе 22 мая праймериз партии власти, в которых он участвовал, заявил о нарушениях в ходе предварительного голосования для определения кандидатов на выборы в Госдуму и обвинил однопартийцев в нечестной борьбе.

По версии следствия, в период с апреля 2012 по август 2013 года Облогин, используя свое служебное положение, совершил хищение принадлежащего муниципальному образованию (МО) "Город Горно-Алтайск" автомобиля Toyota Land Cruiser 120 стоимостью более 1,5 миллиона рублей, путем составления сфальсифицированных документов, тем самым причинив МО ущерб в размере указанной суммы, говорится в сообщении СК.

Кроме того, по данным СК, в течение 2011-2014 годов при предоставлении и распределении субсидий на поддержку малого и среднего предпринимательства в Республике Алтай, Облогин организовал незаконное изъятие средств федерального и регионального бюджета. Так, алтайские предприниматели получали субсидию только при условии возврата администрации Горно-Алтайска доли в размере не менее 20% от полученной суммы. Таким образом, за указанный период было незаконно изъято из бюджетных средств более 15 млн рублей.

"Учитывая тяжесть совершенного преступления, возраст обвиняемого и иные обстоятельства, решается вопрос об избрании в отношении Облогина меры пресечения в виде домашнего ареста", - сообщается в пресс-релизе.

И.о. мэра пока будет первый зам Облогина, осужденный за превышение полномочий

Исполнять обязанности мэра Горно-Алтайска будет первый замглавы администрации Николай Колесниченко, сообщила сайту "Новости Горного Алтая" начальник информационно-аналитического отдела мэрии Галина Ахламенок. По ее словам, Облогин находится в отпуске с 14 июня, а распоряжение о возложении обязанностей и.о. мэра на Колесниченко с этого дня было подписано еще 9 июня.

Примечательно, что сам Колесниченко недавно был осужден городским судом Горно-Алтайска по обвинению в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий. Горсуд приговорил его к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций на государственной службе и в органах местного самоуправления сроком на один год.

Однако приговор в силу пока не вступил. Вице-мэр обжаловал его в Верховном суде республики, рассмотрение апелляции назначено на 30 июня.

Облогин обвинил однопартийцев в подкупах на праймериз

Между тем 25 мая Облогин обвинил своих соратников по партии в нечестной борьбе в ходе праймериз единороссов в Горно-Алтайске, прошедших тремя днями ранее.

"Мне доподлинно известны факты подкупа, "подвоза" и принуждения избирателей, - говорилось в его заявлении, обнародованном на сайте мэрии. - Печально осознавать, что это инициировалось коллегами и соратниками по партии, с которыми предстоит дальше работать на сентябрьской выборной кампании. О выявленных фактах я сообщил в региональную счетную комиссию".

Согласно официальным данным, обнародованным региональным оргкомитетом по организации праймериз "ЕР", лидером голосования по включению в региональную часть федерального списка кандидатов стал спикер Госсобрания Иван Белеков, по выдвижению по одномандатному округу - глава Чемальского района Родион Букачаков, сообщал портал "Мой Алтай".

Ранее Облогин заявлял о "политическом заказе" перед выборами

О возбуждении уголовного дела о хищении внедорожника региональный СК объявил 11 марта, после обыска в доме Облогина. Тогда в ведомстве сообщали, что хищение было совершено должностными лицами администрации Горно-Алтайска путем составления сфальсифицированных документов о якобы стоимости данного автомобиля более 800 тысяч рублей, в результате чего муниципальному образованию причинен ущерб в сумме более 700 тыс. руб.

Сам Облогин после обыска заявил о политической подоплеке этого дела в преддверии думских выборов. "Сегодня в 6:20 утра ко мне в дом приехали представители Следственного комитета с целью проведения обыска, - говорилось в заявлении градоначальника на сайте мэрии. - Вызывающее поведение сотрудников, а также надуманные поводы дают мне основания думать, что это политический заказ. Считаю, что эти действия связаны с грядущими выборами в Госдуму, в которую меня "отправляют" все кому не лень, но моя позиция не изменилась. Решение об участии в этих выборах я пока не принимал".

Однако в СК категорически опровергли версию Облогина о "политическом заказе", подчеркнув, что в рамках данного уголовного дела на причастность к совершению преступления проверяется широкий круг лиц, в том числе и руководство администрации Горно-Алтайска.

Результаты обыска в СК не раскрыли. Позднее Верховный суд республики признал проведение обыска у Оболгина незаконным, однако руководитель регионального СУ СК Александр Стариков заявил в начале июня, что это обстоятельство никак не повлияет на ход и результаты расследования уголовного дела. "Следственное действие - обыск проводится в целях отыскания и изъятия предметов и документов, имеющих значение для уголовного дела. В интересах следствия подробности обыска у Виктора Облогина не разглашаются", - сказал Стариков.