Среди союзников россияне чаще всего называют Белоруссию, причем доля респондентов, включающих ее в список "друзей" России, за год выросла до максимума за время исследований - с 49% до 62%
Moscow-Live.ru / Незговоров Михаил
 
 
 
Россияне по-прежнему считают США, Украину и Великобританию самыми враждебно настроенными к РФ странами, однако негатив по отношению к США и Украине резко снизился - с 78 до 67% и с 49 до 40% соответственно
Moscow-Live.ru / Будишевский Николай

Россияне по-прежнему считают США, Украину и Великобританию самыми враждебно настроенными к РФ странами, однако негатив по отношению к США и Украине резко снизился - с 78 до 67% и с 49 до 40% соответственно, свидетельствуют данные опроса "Левада-Центра".

Среди союзников россияне чаще всего называют Белоруссию, причем доля респондентов, включающих ее в список "друзей" России, за год выросла до максимума за время исследований - с 49% до 62%. На втором месте - Китай (42% против 40% в 2018 году). Далее идут Казахстан (рост с 32% до 38%), Армения (с 11% до 22%), Азербайджан (c 8% до 16%). Сирию и Индию упоминают в качестве союзников лишь по 14% опрошенных вместо соответственно 21% и 19% год назад.

Как пояснил "Ведомостям" директор "Левада-Центра" Лев Гудков, отношение к странам СНГ в первую очередь объясняется тем, что отсутствие враждебности, в том числе и в СМИ, уже рассматривается как дружба. Иллюзию смягчения отношений создают переговоры с премьер-министром Армении Николом Пашиняном и отсутствие активных боевых действий на Украине вкупе с надеждой на улучшение отношений при новом президенте Владимире Зеленском.

Есть надежда и на улучшение отношений с США, в том числе и потому, что люди устали от состояния мобилизации и ощущения угрозы войны. Кроме того, враждебность к США резко снизилась из-за пенсионной реформы и обнищания населения, в результате которого люди начинают меньше интересоваться внешней политикой.

"Логика у россиян по отношению к властям такая: вы лезете к нам в карман, вам не хватает денег на войну в Сирии, на перевооружение армии, вы решаете свои геополитические проблемы за наш счет - и это вызывает негодование", - пояснил Гудков. По словам политолога Алексея Макаркина, о кампании против Лукашенко или революции в Армении знают всего несколько процентов россиян, тогда как остальные предпочли бы "меньше искать врагов и больше заниматься внутренними делами в окружении своих союзников".