Солдатские матери подтвердили: солдат, распоровший себе живот в душе, погиб случайно
Архив NEWSru.com
 
 
 
На Сахалине продолжается расследование уголовного дела, возбужденного по факту гибели солдата-"срочника" в полку связи Южно-Сахалинска
Архив NEWSru.com
 
 
 
10 марта тело Марата отправили на самолете домой
Архив NEWSru.com

На Сахалине продолжается расследование уголовного дела, возбужденного по факту гибели 5 марта солдата-"срочника" в полку связи Южно-Сахалинска. Марат Денулов был призван в российскую армию из Ульяновска и прослужил в ней менее года.

По версии военных, солдат погиб в душе, когда мылся. Он якобы случайно разбил стекло и распорол себе живот. Однако родители погибшего не верят в гибель от несчастного случая и считают, что их сын стал жертвой дедовщины.Они заявили, что в ночь гибели сына им позвонил его сослуживец и рассказал о том, что солдата зарезали старослужащие, которые требовали у него денег.

Отец погибшего солдата Иршат Денулов сообщил, что руководство части настаивает на том, что Марат погиб в результате несчастного случая: якобы, моясь в душе, он разбил стекло и случайно распорол себе живот.

"Но мы не верим в это, - сказал Денулов - Нам позвонил сослуживец Марата и рассказал о том, что сына пырнули ножом старослужащие, требуя от него 20 тысяч рублей на "дембель". К тому же беда случилась 2 января, каждый знает, что в новогодние праздники офицеров в казармах почти не бывает, и там царит беспредел".

По словам Денулова, погибший ни разу не написал домой о том, что в части царит "дедовшина", но в последнем письме приписал: "Папа, не верь ничему, все письма я писал под диктовку". В свою очередь, сослуживец Марата по телефону сказал отцу, что у него якобы есть письмо, которое Марат написал незадолго до смерти, но не смог отправить. "В этом письме написана вся правда, и друг Марата обещал передать мне его лично", - сказал отец.

Отец солдата недоумевает по поводу того, что ему не сообщили ни о травме сына, ни о том, что его положили в госпиталь и готовят к операции. "Мы узнали об этом случайно. А когда бросились по инстанциям выяснять, что же произошло, везде сталкивались только с равнодушием и непониманием", - сказал Денулов.

Однако председатель сахалинского Совета солдатских матерей Людмила Морозова поспешила отвергнуть версию неуставных отношений, сообщает ИА Sakh.com.

"Никаких неуставных отношений там не было. Марат Денулов, выходя из машины, поскользнулся и упал на осколки стекла. Ему сделали операцию, однако из-за оторвавшегося тромба парень погиб. 10 марта тело Марата отправили на самолете домой", - заявила Морозова.

Она также назвала "нелепыми" сообщения о том, что тело солдата не отправляли "из-за попыток скрыть правду". По ее словам, 9 марта это сделать не смогли из-за плохой погоды. При этом председатель сахалинского Совета солдатских матерей отметила, что эту информацию она получила от военных.

Меду тем в областном и районном военкоматах от комментариев отказались, сообщает "Интерфакс". В прокуратуре Дальневосточного военного округа (ДВО) сообщили, что рядовой Денулов скончался 5 марта в военном госпитале Южно-Сахалинска во время операции по удалению спаек кишечника. "Заболевание кишечника могло быть вызвано осложнением после операции, проведенной специалистами этого же госпиталя в связи с колото-резаным ранением брюшной полости, полученным Денуловым незадолго до этого", - сообщили в прокуратуре ДВО.