Совет Федерации готов к реформе: сенаторы будут и избранными, и назначенными одновременно
Архив NEWSru.com
 
 
 
Для реформы Совета Федерации больше нет юридических препятствий. Спикер Сергей Миронов уже знает, как изменить порядок формирования: сделать сенаторов и избранными, и назначенными одновременно
RTV International
 
 
 
"Благодаря богатству русского языка мы с сенатором Юрием Шарандиным (на фото) нашли способ, как, не меняя Конституции, перейти к выборности членов Совета Федерации", - заявил Миронов
НТВ

Для реформы Совета Федерации больше нет юридических препятствий. Спикер Сергей Миронов уже знает, как изменить порядок формирования: сделать сенаторов и избранными, и назначенными одновременно. "Благодаря богатству русского языка мы с сенатором Юрием Шарандиным нашли способ, как, не меняя Конституции, перейти к выборности членов Совета Федерации", - заявил "Ведомостям" председатель Совфеда Сергей Миронов. Новый порядок, по его мнению, заставит сенаторов стать ближе к народу.

Если сенаторов выбирать "по-настоящему", придется менять не только закон о формировании палаты, но и избирательное законодательство, и Конституцию, ведь выборы предполагают право любого выбирать и быть избранным, а не неким "представителем", рассуждает сенатор Шарандин. Но если использовать по отношению к волеизъявлению граждан юридический термин "голосование" (а не "выборы") по предложенным властями персонам, нарушения не будет. Попавшие в Совфед и останутся "представителями", и получат одобрение народа, отмечает он. В интервью "Ведомостям" Миронов рассуждал, что губернаторы могли бы представлять не менее двух кандидатур, а заксобрания - не менее трех или четырех.

Законопроекты о выборах сенаторов вносились в парламент в прошлом году, но тогда руководство обеих палат говорило, что юридически споры вокруг этого еще не разрешены. Теперь их для себя разрешило, по крайней мере, руководство верхней палаты.

Заявление прозвучало спустя неделю после того, как возможность реформы палаты не исключил источник в окружении Дмитрия Медведева, избранного президентом. "У идеи много плюсов", - отметил он, добавив, что сенаторы практически перестали заниматься законотворчеством. В весеннюю сессию от депутатов Госдумы поступило 615 законов, от сенаторов - 151.