В конце февраля ЦПК был исключен из списка организаций, в которых предусмотрена военная служба. Военным сотрудникам Центра предложено либо уволиться со службы, либо переводиться в другие части Вооруженных сил
НТВ
 
 
 
Более двухсот военнослужащих, находящихся в штате Центра подготовки космонавтов (ЦПК, Звездный городок), могут быть уволены с военной службы или переведены в другие воинские формирования
RTV International
 
 
 
В том числе ЦПК может лишиться инструкторов, которые готовят космонавтов к полетам, и летчиков, которые доставляют экипажи на космодром Байконур
НТВ

Более двухсот военнослужащих, находящихся в штате Центра подготовки космонавтов (ЦПК, Звездный городок), могут быть уволены с военной службы или переведены в другие воинские формирования. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в ЦПК. Официальные представители, связанные с отраслью, комментариев пока не давали.

В конце февраля ЦПК был исключен из списка организаций, в которых предусмотрена военная служба. Военным сотрудникам Центра предложено либо уволиться со службы, либо переводиться в другие части Вооруженных сил.

"ЦПК может лишиться инструкторов, летчиков и техников, обслуживающих авиацию Центра. Увольнение грозит космонавтам, носящим погоны", - сказал собеседник.

"При увольнении с военной службы и переходе на "гражданку" каждый из них в разы потеряет в заработной плате", - сказал собеседник агентства. Он полагает, что увольнение грозит самым подготовленным и опытным кадрам Центра подготовки космонавтов.

В том числе ЦПК может лишиться инструкторов, которые готовят космонавтов к полетам, и летчиков, которые доставляют экипажи на космодром Байконур.