Последствия крушения Ка-52 могли бы быть чуть менее трагическими, если бы в момент аварии включились аварийные радиомаячки
gvsu.gov.ru
 
 
 
СМИ выяснили, из-за чего мог погибнуть пилот новейшего вертолета Ка-52 "Аллигатор"
kamov.ru
 
 
 
Портативные аварийные радиостанции с радиомаяком на борту были, но они входили в комплект носимого аварийного запаса летчиков и были уложены в катапультные кресла, рассказали источники в ВВС
kamov.ru
 
 
 
Версию о конструктивных недостатках вертолета члены следственной группы пока не исключают, как и версии об ошибке пилотирования и резком ухудшении погодных условий
kamov.ru
 
 
 
Соосная схема расположения несущих винтов, как отмечают эксперты, является уникальной особенностью Ка-52 и многих других вертолетов КБ Камова
kamov.ru

В Тверской области продолжается расследование причин крушения вертолета Ка-52 "Аллигатор", при котором погибли двое летчиков. Предварительных итогов пока нет, специалисты разрабатывают сразу три версии. Однако уже известно мнение ряда экспертов о причинах гибели одного из пилотов - его, по-видимому, могли бы спасти, если бы не ряд обстоятельств.

Последствия крушения Ка-52 могли бы быть чуть менее трагическими, если бы в момент аварии включились аварийные радиомаячки, рассказали "Коммерсанту" источники в ВВС РФ.

Штурман Максим Федоров, согласно официальной версии, погиб мгновенно при ударе машины о землю. А вот командир экипажа пилот Дмитрий Ракушин оставался в живых еще 12 часов - с момента крушения вертолета около 21:00 12 марта до момента обнаружения машины утром 13 марта. Он скончался по пути в больницу. Потому можно предположить, что у летчика оставались бы шансы выжить, если бы спасатели обнаружили Ка-52 чуть раньше - а ведь поисковая группа ночью находилась всего в 500 метрах от места катастрофы, но не смогла обнаружить обломки из-за плохой видимости. Сработай на борту вертолета радиомаячок, Ка-52 и пилотов нашли бы гораздо раньше.

- Полумиллиардный "Аллигатор" не был застрахован
- Сослуживцы скидываются, чтобы помочь семьям погибших

Портативные аварийные радиостанции с радиомаяком на борту были, но они входили в комплект носимого аварийного запаса летчиков и были уложены в катапультные кресла, рассказали источники в ВВС. Как известно, катапультами ни подполковник Ракушин, ни лейтенант Федоров по какой-то причине так и не воспользовались - возможно, они до последнего пытались спасти машину. А после падения и удара о землю добраться до радиомаяков в креслах, видимо, у них уже не было никакой возможности.

О том, что радиомаяки могли бы помочь в поисках разбившегося вертолета, говорили еще вчера в НИИ космического приборостроения, отмечает "Московский комсомолец". По словам ряда конструкторов, боевые вертолеты в ВВС РФ, в отличие от гражданской авиатехники, не оборудуют ни системами КОСПАС-САРСАТ, ни навигационной аппаратурой ГЛОНАСС/GPS. Подобные устройства, отмечают специалисты, сразу после аварии посылают сигнал спасателям, что существенно ускоряет процесс поисков. В то же время источники в Минобороны еще вчера заявили, что радиомаяки на борту все же были - но, правда, в катапультах.

"Они не должны были погибнуть", - поражен заместитель командира эскадрильи подполковник Олег Есман. Ка-52 - очень надежная машина, лучшая в своем классе, приводит его слова "Комсомольская правда". А катапульта "Аллигатора" и вовсе не имеет аналогов в мире - она срабатывает за 1,6 секунды и выбрасывает кресло на 120 метров. Спастись можно, даже если катапультироваться от самой земли. Но летчики этой системой не воспользовались: возможно, не ожидали соприкосновения с землей и не предпринимали никаких мер для предотвращения падения, указывает КП.

Не исключено, что если бы место падения «Ка-52» было обнаружено сразу, а не на следующий день, то Дмитрий Ракушин мог бы остаться в живых. «Место падения „Ка-52“ могло бы быть обнаружено спасателями намного быстрее, если бы вертолет был оборудован радиомаяками системы поиска и спасания КОСПАС-САРСАТ и аппаратурой ГЛОНАСС/GPS», — заявил гендиректор НИИ космического приборостроения Юрий Королев

"Пешком, по пояс в снегу, прочесывали квадрат"

В отсутствие каких бы то ни было сведений о местонахождении разбившегося вертолета, порядка 300 человек, 20 единиц наземной техники и два вертолета всю ночь прочесывали территорию вокруг аэродрома Торжка. Выдвинут был практически весь личный состав Торжокского центра боевого применения и переучивания летного состава армейской авиации.

"Мы выстроились цепочкой и пешком, по пояс в снегу, прочесывали квадрат примерно в 20 км. Причем шли почти везде по пояс в снегу - там лес, все, что за зиму нападало, так и лежит, - рассказал "Известиям" один из участников поисковой операции. - В воздухе все время был поисково-спасательный вертолет Ми-8. Работали две машины по очереди - когда у одного заканчивалось топливо, поднимался второй и менял его. Часа в четыре утра, когда уже все обследовали, людей привезли на базу, там дали переодеться, поспать, и в семь утра поиски возобновили. Минут через 30 с воздуха заметили вертолет, потом туда выехала группа".

По словам участника операции, место падения Ка-52 ничем не отличалось от остальной местности - не было разлета обломков или пожара, вертолет не разметал при падении снег и не повредил деревья. Зато от удара корпус машины потерял форму и стал не похож на вертолет.

Теоретически, разбившийся Ка-52 в первые часы можно было бы обнаружить с воздуха с помощью тепловизоров. Однако, поясняют военные, спасательный Ми-8 не оборудован тепловизорами, а другие Ка-52, которые находятся в центре и оборудованы такими приборами, поднимать в воздух было нельзя - если причина падения в недостатках конструкции, второй вертолет могла постигнуть участь первого.

Следствие разрабатывает три основные версии

На месте крушения вертолета работает специальная следственная группа. Из в/ч 62632-Д, к которой был приписан вертолет, а также из центра полетов следователи вчера изъяли документы, а на аэродроме - образцы топлива, которые будут направлены на экспертизу. Помимо следователей выяснением причин катастрофы занимается специальная комиссия Минобороны. Для выяснения обстоятельств на место катастрофы прибыл главком ВВС Александр Зелин.

Версию о конструктивных недостатках вертолета члены следственной группы пока не исключают, как и версии об ошибке пилотирования и резком ухудшении погодных условий.

Последняя, в прочем, выглядит наименее вероятной: в тверском Гидрометцентре уже заявили, что погодные условия и видимость в районе падения вертолета в понедельник были нормальными.

"Температура воздуха в районе Торжка была вечером в понедельник плюс один градус тепла. Ветер - 300 градусов (северо-западный) скоростью три метра в секунду. Облачно было", - РИА "Новости" сообщили в Гидрометцентре.

Особо подчеркивается, что условия для пилотирования были хорошими и что проблем из-за погоды у экипажа новейшего вертолета, предназначенного для ведения ночных операций, возникнуть не могло.

Вариант с допущенными пилотами ошибками будет подтвержден или опровергнут только после того, как специалисты изучат самописцы, найденные на месте происшествия. По словам официального представителя по ВВС России полковника Владимира Дрика, оба самописца находятся в хорошем состоянии, поскольку после падения вертолет не загорелся и не взорвался. При этом сослуживцы подполковника Ракушина сомневаются в том, что опытный пилот, имевший около девяти тысяч часов налета и боевой опыт, мог не справиться с управлением "Аллигатором".

Что же касается последней версии - о технических неполадках или отказах матчасти, то они могли быть разными, окончательные выводы можно будет делать только после изучения все тех же "черных ящиков" и проведения технических экспертиз.

При этом один из офицеров Торжокского центра сообщил "Известиям", что о перехлесте несущих винтов с соосной схемой речи не идет: "Все лопасти на месте, значит, это не "схлопывание" лопастей. Но за двигатели уверенности нет - их еще не обследовали".

Напомним, две "Черные акулы" - вертолеты Ка-50, прототипы Ка-52 - погибли как раз из-за перехлеста лопастей. Так, 3 апреля 1985 года на опытной машине Ка-50 разбился летчик-испытатель Герой Советского Союза Евгений Ларюшин. А 17 июня 1998 года в Торжке в результате крушения Ка-50 погиб начальник Центра боевой подготовки армейской авиации Герой России генерал-майор Борис Воробьев. Обе катастрофы Ка-50 произошли из-за резкого маневра, в результате которого произошло "схлопывание" лопастей.

Соосная схема расположения несущих винтов, как отмечают эксперты, является уникальной особенностью Ка-52 и многих других вертолетов КБ Камова. И хотя у такой схемы есть немало противников, которые отмечают ее слабые стороны - громоздкость, вес, и склонность к пресловутому "схлопыванию" - другие отмечают, что аварии, вызванные "соударением" лопастей происходили только когда пилот выполнял маневры, не предусмотренные руководством по летной эксплуатации вертолета.

Более того, в КБ Камова, как отмечают специалисты, уже давно разрабатывают вертолеты подобной схемы и там были созданы особые системы, призванные снизить риск подобного явления, отмечает русская служба BBC.

А вот что касается двигателя, то о таких проблемах уже поступали сведения. Так, первый замминистра обороны Александр Сухоруков ранее заявлял, что в Ка-52 были обнаружены неисправности, из-за которых всю партию в 2011 году пришлось вернуть на завод "Прогресс". Источник в ОПК рассказал "Известиям", что менять пришлось редуктор двигателя. Однако "Прогресс", "Камов" и концерн "Вертолеты России" эту информацию не подтвердили, сославшись на нежелание распространять информацию о недостатках своей машины. В случае если информация о неисправно редукторе подтвердится, это может поставить под угрозу поставки Ка-52 в российскую армию.

Полумиллиардный "Аллигатор" не был застрахован

Пока же действует временный запрет на эксплуатацию всех Ка-52. "Дней десять будут устанавливать причины, потом снова будем летать. На сроки поставок в войска вертолетов эта задержка никак не повлияет", - говорят в ВВС.

"Ранее говорили, что их будет выпущено сравнительно немного - считанные эскадрильи, но теперь уже речь идет о том, что их будет больше сотни, и, возможно, их применение будет более широким", - рассказал военный эксперт Илья Крамник. По его словам, "в ВВС России место Ка-52 уже определено - это будут вертолеты огневой поддержки спецназа ВДВ"

Осенью 2011 года Ка-52 испытали на Северном флоте - вертолеты садились на палубу военного корабля. В будущем они составят ударную группу десантных кораблей, в частности - типа "Мистраль".

Стоимость одного Ка-52 составляет порядка 10 миллионов долларов. В то же время известно, что не так давно один из новых Ка-52 на время проведения испытания был застрахован ОАО "Камов" на сумму в 523 миллиона рублей - эксперты считают, что и это есть реальная цена машины, отмечает "Коммерсант".

Что же касается разбившегося под Торжком "Аллигатора", эта машина застрахована не была - Минобороны не страхует авиационную и военную технику за исключением тех случаев, когда она выставляется на коммерческих и международных выставках .

"В настоящее время страхуются только космические аппараты и корабли, которые запускаются в том числе Войсками воздушной космической обороны. Военная техника, которая уже поставлена в войска, не страхуется", - рассказали РИА "Новости" в Минобороны.

Сослуживцы скидываются, чтобы помочь семьям погибших

Штурман Максим Федоров родился в Балашове, в 2010 году окончил Сызранское высшее военное авиационное училище летчиков, служил летчиком-оператором в 344 ЦБП Торжка, в/ч 25515. На своей страничке "Вконтакте" он написал, что любит футбол, игру на гитаре. Друзья уже начали оставлять в соцсетях соболезнования. Федоров был женат. 1 марта лейтенант отметил свое 24-летие, сообщает "Тверское информационное агентство".

Командир 3-й вертолетной эскадрильи подполковник Дмитрий Ракушин закончил Сызранское высшее военное авиационное училище. Он летал на вертолетах Ми-8Т, Ми-24 всех модификаций, прошел все должности от летчика-оператора до старшего летчика вертолетного звена на вертолетах Ми-24.

В 2008 году на Первом канале вышел сюжет о Дмитрие Ракушине. У него осталось двое маленьких детей.

Похороны Дмитрия Ракушина и Максима Федорова запланированы на 15 марта, прощание пройдет в местном Доме офицеров. Фирма "Камов" взяла на себя расходы по погребению. Семьи вертолетчиков получат страховку в размере одного миллиона рублей от Минобороны. Кроме того, в армейской авиации ВВС сейчас идет сбор средств - вертолетчики скидываются, чтобы помочь близким своих погибших товарищей.