Приволжский районный суд Казани принял решение взять под стражу 23-летнего оперуполномоченного Ильнара Ибатуллина и 24-летнего замначальника угрозыска отделения полиции "Дальний" Алмаза Василова в рамках громкого дела о смерти местного жителя
Вести
 
 
 
Одновременно с этим суд должен решить судьбу их двоих бывших коллег по отделу "Дальний", также проходящих по делу
Вести
 
 
 
Им предъявлены обвинения в "умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего (ст. 111 ч.4 УК РФ), и "превышении должностных полномочий, совершенном с применением насилия, с причинением тяжких последствий"
Вести

Приволжский районный суд Казани принял решение взять под стражу всех полицейских, проходящих в качестве обвиняемых в рамках громкого дела о смерти местного жителя от разрыва прямой кишки вскоре после задержания, передает "Интерфакс".

- Ставропольских омоновцев обвинили в избиении подозреваемого прикладами автоматов

Сообщается, что 23-летний Ильнар Ибатуллин, 24-летний замначальника угрозыска отдела полиции "Дальний" Алмаз Василов, 24-летний Рамиль Ахметзянов и замначальника по оперативной работе этого же отдела 25-летний Фаиль Сабирзянов будут находиться под стражей до 11 мая, пока будет вестись расследование.

Всем им предъявлены обвинения в "умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего (ст.111 ч.4 УК РФ), и "превышении должностных полномочий, совершенном с применением насилия, с причинением тяжких последствий" ( ст.286 ч.3 п.п."а", "в" УК РФ).

Накануне решением суда был посажен под домашний арест еще один фигурант этой истории - участковый Ильшат Гарифуллин. Его подозревают в незаконном задержании погибшего мужчины. Гарифуллину предъявлено обвинение по статьям 286 (превышение служебных полномочий) и 292 (служебный подлог) УК РФ, свою вину он признал полностью.

52-летний Сергей Назаров 9 марта был задержан участковым Гарифуллиным по подозрению в краже сотового телефона 7 марта в магазине у кассира. 10 марта он был на скорой доставлен в больницу с разрывами прямой кишки. Мужчину прооперировали, но 11 марта, не приходя в сознание, он скончался. По предварительным данным экспертизы, травмы задержанному Назарову были нанесены "с применением твердого тупого предмета", причем "он не мог причинить себе их сам". Перед операцией, по словам родственников, Назаров успел рассказать, что полицейские в отделе полиции "Дальний" насиловали его бутылкой из-под шампанского.

Вскоре после того, как факт жестоких пыток в казанском ОВД стал достоянием общественности, на поверхность всплыли еще два случая жестокого обращения с задержанными в том же отделении. Так, объявился еще один изнасилованный бутылкой - 22-летний житель столицы Казани еще осенью жаловался на измывательства со стороны полицейских "Дальнего", однако никаких мер принято не было.

Также с заявлением в СК обратилась 20-летняя жительница Казани Алия Садыкова, которая утверждает, что в январе ее несправедливо задержали по подозрению в краже те же полицейские ОП "Дальний". По ее словам, стражи порядка таскали ее за волосы и грозили изнасиловать бутылкой, вынудив сознаться в том, чего она не совершала.