Спецслужбы собираются выяснять мнения россиян о Путине
Russian Look
 
 
 
Число россиян, одобряющих работу главы государства, достигло 71,6%. С середины февраля уровень одобрения вырос почти на 10%.
Russian Look
 
 
 
Социологические исследования показали, что если бы в ближайшее время в России состоялись президентские выборы, более 50% отдали бы голоса именно за Путина
Russian Look

В течение года Федеральная служба охраны проведет масштабные социологические исследования и экспертные вопросы, самые массовые из которых, по 45 тысяч респондентов, будут посвящены отношению народа к президенту Владимиру Путину, его полпредам, а также губернаторам и политическим партиям. Внимание будет уделяться и анализу протестных настроений, выяснили "Ведомости".

План проведения исследований был составлен накануне очередного всплеска протестов на Украине, уточняет издание. Опросы будут проводиться в апреле, июне и ноябре, а результаты получат управление президента по внутренней политике, Совет безопасности и полпреды президента.

Также россиян будут опрашивать об отношении к майским указам Путина, по межконфессиональным и межнациональным проблемам, а также деятельности губернаторов в этих сферах, "миграционном давлении" и другим общественно значимым вопросам.

- Большинство американцев считают Путина сильнее Обамы

Отметим, ВЦИОМ и "Левада-центр" при проведении всероссийских исследований привлекают до 2000 респондентов. Как указывают социологи, при опросе 1600 человек статистическая погрешность составляет 3,4%, что не влияет на объективность результатов.

В настоящее время на фоне олимпийских побед и украинского кризиса рейтинг Владимира Путина взлетел до трехлетнего максимума. Рекорды отмечались несколько недель подряд. Число россиян, одобряющих работу главы государства, достигло 71,6%. С середины февраля уровень одобрения вырос почти на 10%.

В прошлые годы россияне в целом выказывали одобрение работы Путина на уровне свыше 60%, а предыдущее максимальное значение данного показателя (68,8%) было зафиксировано в мае 2012 года - сразу после инаугурации.

Западных наблюдателей популярность Путина потрясает, несмотря на заявления канцлера Германии Ангелы Меркель, что он живет в "другом мире", и предположения журналистов, что российский президент "лишился рассудка". "Действия Путина могут показаться нам параноидальными и, возможно, неадекватными, вызванными преувеличенными страхами "русофобии" и сладкими воспоминаниями о великой российской империи, но мы должны помнить: похоже, миллионы людей в России чувствуют так же", - цитирует InoPressa слова корреспондента The Washington Post Адама Тейлора.

Социологические исследования показали, что, если бы в ближайшее время в России состоялись президентские выборы, более 50% отдали бы голоса именно за Путина. Эксперты полагают, что после референдума в Крыму президента РФ ждет новый пик популярности.

Напомним, ранее социологическими исследованиями занималось Федеральное агентство правительственной связи и информации (ФАПСИ). После его упразднения в 2003 году функции передали ФСО. В январе российскую блогосферу взволновало сообщение о том, что спецслужбы создают систему ежедневного мониторинга публикаций. Позднее выяснилось, что речь идет о стандартных "программах мониторинга, получения материалов для нормального функционирования системы ситуационных центров и социологической картины того, что происходит в стране".