Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело в отношении нескольких украинцев, состоящих в объединении УНА-УНСО, среди которых оказался лидер ВО "Свободы" Олег Тягнибок
© РИА Новости / Илья Питалев
 
 
 
В ходе расследования дела о столкновениях российских солдат с незаконными вооруженными формированиями под руководством Шамиля Басаева и Хаттаба выяснилось: из членов УНА-УНСО был организован отряд
Архив NEWSru.com
 
 
 
Кроме того, лидер националистической группировки "Правый сектор" Дмитрий Ярош уже стал фигурантом уголовного дела, расследуемого в связи с публичными призывами к осуществлению террористической и экстремистской деятельности
© РИА Новости / Андрей Стенин

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело в отношении нескольких украинцев, состоящих в объединении УНА-УНСО ("Украинская национальная ассамблея - Украинская народная самооборона"), среди которых оказался лидер ВО "Свободы" Олег Тягнибок. Согласно данным масштабного расследования СКР, Тягнибок вместе с уже объявленным в международный розыск лидером "Правого сектора" Дмитрием Ярошем принимали участие в Первой чеченской войне на стороне чеченских сепаратистов.

"Главным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Северо-Кавказскому федеральному округу возбуждено уголовное дело в отношении граждан Украины, состоявших в рядах УНА-УНСО: Игоря Мазура, Валерия Бобровича, Дмитрия Корчинского, Андрея и Олега Тягнибок, Дмитрия Яроша, Владимира Мамалыги и других пока не установленных следствием лиц", - говорится в заявлении на сайте СКР.

В ходе расследования дела о столкновениях российских солдат с незаконными вооруженными формированиями под руководством Шамиля Басаева и Хаттаба выяснилось: из членов УНА-УНСО был организован отряд, который воевал против военнослужащих 76-й Псковской дивизии ВДВ на территории Чеченской Республики в период 1994-1995 годов.

По данным следствия, руководителями созданной для этого банды являлись Мазур, Бобрович, Корчинский и другие, в ее состав также входили братья Тягнибоки, Ярош, Мамалыга и "иные неустановленные лица", отмечается в заявлении СК.

"В зависимости от роли каждого они подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных ч.ч. 1, 2 ст. 209 УК РФ (создание устойчивой вооруженной группы (банды) в целях нападения на граждан, руководство такой группой (бандой) и участие в совершаемых ею нападениях)", - рассказал глава СКР Владимир Маркин. Он заверил, что доказательств вины подозреваемых собрано достаточно.

Возбуждение дела против Тягнибока и других украинцев может быть связано с продолжающимся расследованием, в основу которого легли показания одного из членов националистической организации УНО-УНСО. До этого, например, СКР уже возбудил уголовное дело в отношении одного из активистов УНО-УНСО Александра Музычко. Радикала, известного по кличке Сашко Билый, также считают участником вооруженной группировки, которая участвовала в чеченских войнах на стороне сепаратистов.

Кроме того, лидер националистической группировки "Правый сектор" Дмитрий Ярош уже стал фигурантом уголовного дела, расследуемого в связи с публичными призывами к осуществлению террористической и экстремистской деятельности. Яроша объявили в международный розыск, а Басманный суд Москвы вынес решение о заочном аресте лидера "Правого сектора".

Отметим, что СКР взял курс на "жесткую защиту" россиян на Украине. Ранее в рамках этой стратегии было возбуждено два уголовных дела в отношении украинского предпринимателя-"русофоба" Геннадия Балашова и должностных лиц Генпрокуратуры Украины, которые до этого сами возбудили дело против главы Черноморского флота РФ Александра Витко.