Илья Яшин на презентации доклада о ситуации в Чечне, 23 февраля 2016 года
Reuters
 
 
 
Илья Яшин на презентации доклада о ситуации в Чечне, 23 февраля 2016 года
Reuters

Пресс-секретарь главы Чечни Рамзана Кадырова обратился в Генеральную прокуратуру и Следственный комитет России с просьбой рассмотреть вопрос об уголовной ответственности зампреда ПАРНАСа Ильи Яшина в связи с публикацией доклада о ситуации в Чечне и высказываниями политика на его презентациях. По словам Альви Каримова, в докладе о ситуации в Чечне, в выступлениях зампреда ПАРНАСа на презентациях и в эфире некоторых радиостанций "содержатся грубая клевета, оскорбления и беспочвенные обвинения в адрес главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова".

Каримов подчеркнул, что заявление подал не как пресс-секретарь, а как почетный гражданин Чеченской Республики, передает "Интерфакс".

Журналист утверждает, что доклад Яшина "Угроза национальной безопасности", представленный оппозиционером 23 февраля текущего года, "носит ярко выраженный провокационно-агрессивный характер, направленный против Кадырова и всего чеченского народа". По мнению Каримова, в докладе оппозиционера содержатся признаки разжигания национальной и религиозной вражды, поскольку автор "стремится внушить гражданам России, что Чечня угрожает безопасности РФ и может объявить ей джихад". Отметим, что сам Кадыров ранее заявил, что доклад "не содержит ничего, кроме болтовни".

- СК направил заявление Касьянова на Кадырова в Чечню

Каримов полагает, что Яшин умышленно пытается противопоставить силовые ведомства России и главу Чечни Кадырова. "Политик заявляет, что между ними есть открытая вражда, хотя на самом деле их отношения носят доверительный характер и соответствуют предусмотренным законами России нормам", - сказал Акаримов.

Он назвал "откровенной ложью" и утверждения Яшина о том, что Кадыров якобы имеет 30-тысячную личную армию. "Яшин, прекрасно зная численность личного состава органов и подразделений МВД РФ по ЧР, завышает эти данные, оскорбительно высказывается о сотрудниках правоохранительных органов", - подчеркнул пресс-секретарь главы Чеченской Республики.

По его словам, "все органы МВД и других правоохранительных и силовых ведомств России в Чечне, как и предусмотрено законом, подчиняются соответствующим министерствам".

Каримов, который в период трагических событий 1990-х годов находился в Чечне и получил тяжелые ранения, напомнил, что "тогда военным действиям предшествовала широкомасштабная пропагандистская кампания по обвинению чеченского народа во всех грехах".

"Нет сомнений в том, что сегодня начата новая кампания, носящая системный характер, за которой стоят силы, заинтересованные очернить весь народ, республику, ее руководство, внушить гражданам России, что из Чечни исходит угроза, убедить зарубежных инвесторов в том, что в Чечню нельзя вкладывать средства. Главной целью является стремление через Чечню расшатать ситуацию в России", - заключил Каримов.

Яшин обвинил власти Чечни в попытке заткнуть ему рот

Яшин назвал реакцию представителей Чечни ожидаемой. "Мы ждали подобной реакции Кадырова", - написал он в своем Facebook.

Оппозиционер также заявил, что таким образом власти Чечни пытаются заткнуть ему рот. Эта попытка заранее обречена на провал, считает Яшин. "Я уверен в своей правоте и готов защищать доклад и с политической, и с моральной, и с юридической позиций. После получения повестки в прокуратуру и СКР я готов явиться для дачи показаний", - написал он.

Кадыров ранее заявил, что доклад "не содержит ничего, кроме болтовни"

Доклад Яшина "Угроза национальной безопасности" был официально обнародован 23 февраля и приурочен к годовщине убийства сопредседателя ПАРНАСа, оппозиционного политика Бориса Немцова. Расследование посвящено коррупции и растратам миллиардов рублей, ежегодно выделяемых из федерального бюджета Чечне, а также главе республики Рамзану Кадырову, его "частной армии" и ближайшему окружению.

Не дожидаясь официальной презентации доклада, Кадыров опубликовал документ в соцсетях. "Свое отношение к этому театру одного актера я выражаю тем, что тиражирую сие произведение. Не знаем, что за болтология еще будет, но написанное не содержит ничего, кроме болтовни)))", - пояснил глава региона.