Тюменские врачи вернули зрение 90-летней пациентке после десяти лет слепоты
ОКБ № 1 Тюменской области

Офтальмологи тюменской больницы вернули зрение 90-летней пациентке, ослепшей 10 лет назад. У пенсионерки была запущенная стадия катаракты, при которой хрусталики стали полностью молочно-белыми. Осложнялось все и возрастными изменениями глаз.

Сложнейшую операцию провели хирурги Областной клинической больницы N1. Пациентке сначала раздробили большое плотное ядро катаракты, а затем имплантировали искусственный хрусталик, сообщается на сайте лечебного учреждения. При этом был сделан минимальный прокол 2,2 мм, в то время как раньше разрезы делали до 12 мм.

Операцию провел заведующий офтальмологическим отделением Григорий Симоненко, на глазах не осталось ни одного шва.

Пожилая женщина была практически слепой последние 10 лет и уже не надеялась прозреть, но после операции смогла увидеть лица своих родных.

За последний месяц в больнице провели уже вторую операцию по устранению сложнейшей формы катаракты. Недавно прооперировали также 90-летнюю пациентку с перезрелой катарактой. Женщина потеряла зрение больше года назад и теперь снова может видеть.

В ноябре 2017 года "Интерфакс" со ссылкой на правительство Ингушетии сообщал об успешном восстановлении зрения у 121-летнего жителя высокогорного села Гули Джейрахского района Аппаса Илиева. Из-за катаракты он не мог читать Коран и после операции вновь стал зрячим.