Глава Чечни Рамзан Кадыров встал на сторону обвиняемого в домогательствах депутата Госдумы Леонида Слуцкого
©РИА Новости / Алексей Куденко
 
 
 
Леонид Слуцкий
Global Look Press

Глава Чечни Рамзан Кадыров встал на сторону обвиняемого в домогательствах депутата Госдумы Леонида Слуцкого. Лидер ЧР пояснил, что видел, как к депутату пристают девушки, а как он к ним - нет.

"Слуцкого я называю братом. Он в трудные дни был с нашим народом. Сексуальные домогательства - полный бред. Возможно, сделал комплимент красивой девушке. Это долг настоящих мужчин", - написал Кадыров в своем Twitter 14 марта. "Держись, Леонид, мы рядом", - добавил он.

О домогательствах со стороны Слуцкого заявили заместитель главного редактора телеканала RTVI Екатерина Котрикадзе, продюсер телеканала "Дождь" Дарья Жук и корреспондент Русской службы BBC Фарида Рустамова. Они обратились с жалобой в комиссию Госдумы по этике. Также обращение направила телеведущая и кандидат в президенты Ксения Собчак.

Сам Слуцкий первое время отказывался комментировать обвинения в харассменте, но 8 марта поздравил женщин с праздником и заодно извинился перед теми из них, кому "причинил любые переживания". Однако на следующий день сообщалось, что Независимый профсоюз журналистов и работников СМИ призвал иностранных корреспондентов к бойкоту депутата.

В то же время глава Союза журналистов Москвы Павел Гусев обвинил коллег, рассказавших о домогательствах Слуцкого, в "унижении профессии", поставив им в вину то, что они не рассказали о произошедшем сразу.