Директор петербургского НИИ гриппа, академик РАМН Олег Киселев опроверг сообщение издания Life.ru о том, что институт якобы набирает добровольцев, готовых инфицироваться вирусом гриппа A/H1N1
RTV International

Директор петербургского НИИ гриппа, академик РАМН Олег Киселев опроверг сообщение издания Life.ru о том, что институт якобы набирает добровольцев, готовых инфицироваться вирусом гриппа A/H1N1. По словам Олега Киселева, на создание вакцины против вируса потребуется не менее трех-четырех месяцев и об испытаниях на людях говорить пока рано.

Институт, который является национальным центром Всемирной организации здравоохранения по гриппу, получил штамм высокопатогенного вируса. Как рассказал РИА "Новости" профессор, в настоящее время специалисты НИИ работают над подготовкой кандидата в вакцинные штаммы.

- Вспышка гриппа A/H1N1 могла начаться из-за лабораторной утечки

По словам директора НИИ гриппа, вакцину необходимо будет испытать на добровольцах, но для этого должен быть готов кандидат в вакцинные штаммы и получено разрешение Минздрава РФ. Как считает Олег Киселев, волонтеры могут потребоваться приблизительно в августе. Как отметил профессор, только после успешного проведения всех испытаний будет решаться вопрос о выпуске вакцины.

Как сообщало интернет-издание Life.ru, всего якобы предполагалось набрать шесть групп волонтеров по двадцать человек. Добровольцам за риск своим здоровьем заплатят по пять тысяч рублей, они будут находиться под самым пристальным вниманием врачей, отмечало издание.

Всемирная организация здравоохранения в четверг подтвердила 6497 случаев заболевания людей гриппом A/H1N1 в 34 странах мира, официально подтверждено 65 летальных случаев - 60 в Мексике, три в США, один в Канаде и один в Коста-Рике. Заболевание, которое вызывает вирус так называемого свиного гриппа, начинается с повышения температуры, кашля, насморка, головной боли, в отдельных случаях отмечаются понос и рвота.