Удальцова "методично убивают власти", заявил его адвокат
Reuters
 
 
 
"Власти методично убивают Удальцова. Несмотря на почечную недостаточность, опасность гипогликемической комы и обезвозживание, Удальцова не госпитализируют. В больницах командуют менты", - пишет Полозов в Twitter
OlegKozyrev / YouTube.com
 
 
 
Супруга оппозиционера Анастасия Удальцова согласна с адвокатом мужа: врачи действуют, по мнению женщины, в сговоре с властями
ВКонтакте

Адвокат оппозиционера Сергея Удальцова Николай Полозов заявил, что власти имеют целью убить его подзащитного. "Власти методично убивают Удальцова. Несмотря на почечную недостаточность, опасность гипогликемической комы и обезвозживание, Удальцова не госпитализируют. В больницах командуют менты", - пишет юрист в Twitter.

За прошедшие выходные Удальцову трижды вызывали скорую, отмечают единомышленники оппозиционера. Они сообщают, что во всех больницах врачи отказывали в госпитализации еще до осмотра, якобы потому, что сотрудники спецслужб оказывают давление на врачей.

"В больнице 55 терапевт, принимающая решение о госпитализации, прямо с порога заявила Удальцову, что тот симулянт и она в любом случае его не госпитализирует, после чего Удальцов сам отказался у нее обследоваться. В больнице 13 врачи заявили, что показаний к госпитализации нет. То же самое под давлением спецслужб вечером 13 мая заявили врачи в ГКБ 52 - и это несмотря на шестые сутки сухой голодовки, наличие у Удальцова открытого больничного и видное невооруженным взглядом тяжелое состояние больного", - говорится в заявлении "Левого фронта".

Сегодня к Удальцову вновь вызвали врачей. "Удальцову вызвали скорую, он с трудом поднимается уже. Выглядит очень плохо... Дежурный сообщил, что Удальцова повезут в 68 больницу", - сообщил его адвокат. По словам юриста, его подзащитный готов выйти из голодовки только в том случае, если его госпитализируют и, видимо, начнут кормить насильно. "Самостоятельно из нее он не выйдет", - пишет адвокат.

Супруга оппозиционера Анастасия Удальцова согласна с адвокатом мужа: врачи действуют, по мнению женщины, в сговоре с властями. Впечатление, что дежурным скорой стали запрещать сообщать, в какую больницу везут Удальцова - впервые с таким сталкиваюсь... Творят полный беспредел!" - пишет супруга оппозиционера в Twitter.

"Вы из врачей-убийц, судя по всему", - так Удальцова ответила на комментарий, в котором одна из интернет-пользовательниц предложила Удальцову работать, а не протестовать.

Напомним, Удальцов был арестован 9 мая за участие в несанкционированной акции на Патриарших прудах. Он получил 15 суток ареста за "неповиновение полиции" по ст.19.3 КоАП РФ и в знак протеста против незаконного ареста объявил сухую голодовку. Ранее Удальцова забирали на скорой из ОВД после "Марша миллионов", но и тогда оснований для госпитализации врачи не нашли. Удальцов жаловался на резкие боли в желудке.

"Нам не нужен Удальцов-мученик"

Соратники лидера "Левого фронта" тем временем призывают его прекратить голодовку. "Сергей, мы с глубоким уважением относимся и к твоим взглядам, и к тем формам борьбы за их достижение, которые ты выбрал. Но мы считаем, что в сложившихся условиях ты должен прислушаться к нашему призыву прекратить голодовку", - приводит блоггер murota открытое письмо гражданских активистов, распространяемое сегодня в Сети.

Авторы обращения отмечают, что Удальцов несет ответственность за судьбу всего движения: "Обстоятельства сложились так, что ты больше не принадлежишь самому себе. Ты очень многое сделал для того, чтобы тысячи людей вышли на улицы сказать "нет" беззаконию и произволу, царящим в стране... Теперь ты несешь часть ответственности за судьбу этого движения".

"Прекрати голодовку! Нам не нужен Удальцов-мученик! Ты нам нужен живой!" - призывают оппозиционеры своего лидера.