Владимир Краевой
Первый канал

В России возбуждено уголовное дело по редкой статье УК - 127.2 "Использование рабского труда, повлекшее смерть". Расследованием инцидента занимается Следственный комитет. Дело касается таинственной гибели на иностранном сухогрузе российского моряка - 63-летнего Владимира Краевого. Происшествие, увы, не уникальное. Еще несколько человек, работавших на судах той же фирмы, погибли или пропали без вести, пишут "Известия".

Поводом для уголовного дела стали многочисленные обращения в СК моряков, работавших на сухогрузе SS Ross (порт приписки - Фунафути, флаг - Тувалу). Формально судно принадлежит иностранной компании Damelo group, но, по словам моряков, ее фактическим владельцем является владивостокская компания Sea Service Shipping LTD.

Именно ее директор по фамилии Клоков заключал с моряками договоры. В профсоюзе моряков утверждают, что за этой компанией давно тянется дурная слава: на ее судах при таинственных обстоятельствах гибнут и пропадают без вести моряки.

Моряки SS Ross рассказали, что их держали на сухогрузе в положении рабов, а также о таинственной гибели своего 63-летнего коллеги Владимира Краевого. Он работал на судне токарем с 17 июня 2011 года. Дальневосточное следственное управление на транспорте провело проверку, в ходе которой установило, что в начале августа Краевой получил на судне травмы, однако медицинскую помощь ему никто не оказал. Вместо того чтобы списать больного на берег, его заставили нести вахту. 8 августа он скончался.

Свидетеля побоев вернули домой в гробу

После смерти Краевого моряки стали роптать на условия жизни и труда, а в декабре 2011 года в индийском порту Кандла экипаж обратился за помощью к инспекторам ITF (международная транспортная организация). Cудно было задержано.

Главного зачинщика протестов избили. Однако ему удалось сбежать с судна и вернуться в Россию, где моряк обратился в прокуратуру. Там ему ответили, что судно ходит под иностранным флагом и на него российские законы не распространяются.

17 января 2012 года на борту SS Ross при таинственных обстоятельствах погиб еще один моряк - 52-летний механик Константин Удилов, бывший свидетелем избиения главного "повстанца". Его жену уговаривали согласиться на кремацию тела. "Я отказалась, а когда мужа привезли, я его не узнала - он был весь в синяках. Такое впечатление, что его пытали перед смертью", - рассказала вдова Удилова газете.

Бунт на другом судне закончился пропажей одного из недовольных

В ITF отмечают, что аналогичная ситуация сложилась и на другом судне той же компании - SS VELES (флаг - Тувалу, порт приписки - Фунафути). Летом 2011 года моряки также взбунтовались. А 14 сентября 2011 года один из недовольных моряков - Эдуард Бордаченко пропал без вести в Индийском океане. Перед этим он звонил домой, жаловался на невыносимые условия и говорил, что хочет списаться на берег, но его не выпускают с судна и угрожают.

Погибших моряков назвали "плохими работниками"

"Известиям" удалось дозвониться до компании Sea Service Shipping LTD. Однако там журналистам сообщили, что фирма не имеет отношения к судам SS VELES и SS Ross. "Мы выступали только в роли оператора судна - находили для него грузы и не нанимали моряков, - заявила журналистам представительница компании. - Клоков у нас не работает, и я даже не знаю, кто это такой. А моряки, которые умерли или жалуются, по нашим данным, пьяницы и плохие работники".