Погода в Москве поставила очередной температурный рекорд, и теперь синоптики предупреждают о приближении аномальной жары
Russian Look
 
 
 
14 мая в 13 часов воздух прогрелся до +28,7 градусов - абсолютный максимум для этого дня
Russian Look
 
 
 
Данные 13:00 уже дают синоптикам основания сегодняшний день самым жарким 14 мая в истории наблюдений
Russian Look

Погода в Москве поставила очередной температурный рекорд, и теперь синоптики предупреждают о приближении аномальной жары. 14 мая в 13 часов воздух прогрелся до +28,7 градусов - абсолютный максимум для этого дня. У 15 мая также есть "рекордный потенциал".

Данные 13:00 уже дают синоптикам основания сегодняшний день самым жарким 14 мая в истории наблюдений: ранее таковым считали 14 мая 1996 года, когда воздух прогрелся до 28,4 градусов тепла. Впрочем, точное значение рекорда еще предстоит установить - синоптикам нужно собрать данные о температуре в течение всего дня, поясняет Гидрометцентр России.

Эксперты были готовы к тому, что сегодняшний день войдет в историю метеонаблюдений: вчера Москве не хватило всего 0,2 градуса для повторения суточного максимума, сообщает Gismeteo. При этом в Туле, например, рекорд был установлен уже вчера (+29,3). "Как не парадоксально это звучит, но в Центральной России жарче, чем в Израиле", - резюмируют эксперты.

Согласно прогнозам, сегодня воздух в столице должен прогреться до 30 градусов. Завтра, как ожидают синоптики, также будет поставлен рекорд. За историю наблюдений 15 мая температура не превышала +27,9 градусов, а московское метеобюро на сайте предупреждает, что в регионе завтра ожидается аномальная жара.

Что касается последующих дней, то они обещают быть теплыми, но не обязательно рекордными: с 16 мая суточные максимумы регистрировались за отметкой в 31 градус.

Жара держится в центральной части России благодаря тропосферному антициклону, который способствует прогреву нижних слоев атмосферы и повышению температуры.