Ленинский районный суд Кирова в среду, 15 мая, продолжит рассматривать уголовное дело против активиста оппозиции Алексея Навального, обвиняемого в хищении имущества госпредприятия "Кировлес" на сумму более 16 миллионов рублей
Reuters
 
 
 
Недавнюю отставку Владислава Суркова он прокомментировал так: "Система бульдогов под ковром не может работать без того, чтобы один бульдог все-таки не сожрал другого. Вот они друг друга постепенно и сжирают"
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Навальный говорит так: "Уверен, что Лебедев был внедренный провокатор изначально. Он был пресс-секретарем движения "Наши", который внезапно стал каким-то оппозиционером"
Мосгорсуд

Ленинский районный суд Кирова в среду, 15 мая, продолжит рассматривать уголовное дело против активиста оппозиции Алексея Навального, обвиняемого в хищении имущества госпредприятия "Кировлес" на сумму более 16 миллионов рублей. Накануне сам фигурант в интервью РБК в очередной раз заявил, что это "политически мотивированный процесс", заказчиком которого "является непосредственно Путин".

"Для меня это дело всегда выглядело смешным, - сказал Навальный. - Кому-то подбрасывают наркотики, а мне, потому что я борюсь с коррупцией, подбрасывают коррупцию". "Конечно, разговоры про 37-й год - ерунда, но на определенные аллюзии эти уголовные дела наталкивают, - продолжил он. - Люди, многие из которых живы до сих пор, на полном серьезе признавали других людей китайскими и польскими шпионами, это было в нашей недавней истории. Сейчас ангольским шпионом делают Удальцова, а я просто украл все на свете".

Навальный вновь выразил уверенность, что будет обвинительный приговор - "им очень нужен как минимум для того, чтобы я не смог никуда баллотироваться". Единственное, что остается под вопросом - будет приговор условный или реальный.

Об отставке Суркова

В объемном интервью, которое РБК даже опубликовал в двух частях (ЗДЕСЬ первая), оппозиционер высказался и по многим другим актуальным темам. Например, недавнюю отставку Владислава Суркова он прокомментировал так: "Система бульдогов под ковром не может работать без того, чтобы один бульдог все-таки не сожрал другого. Вот они друг друга постепенно и сжирают".

"Ничего особенного по поводу его отставки я не испытываю и уж точно не разделяю мнение тех людей, которые видят в этом опасность: мол, силовое крыло правительства победило, - рассуждает Навальный. Якобы Сурков представлял собой неких условных либералов, а вот сейчас надо всем будет парить Бастрыкин и более тупые, жестокие и алчные люди, чем Сурков".

"Ерунда. Сурков точно так же причастен и несет ответственность за организацию политических нападений и, судя по всему, политических убийств", - сказал блоггер. По его мнению, Сурков стоит, к примеру, за нападением на журналиста Олега Кашина, убийством лидера подмосковных нацболов Юрия Червочкина, "химкинскими делами" и всеми силовыми акциями "нашистов".

"Бастрыкин и вся остальная гоп-компания свои крылья летучих мышей и вместе с Сурковым точно также везде расправлял, и до него, и после него в этом смысле ничего не менялось. Просто Сурков это все делал под портретами Че Гевары и умничал, держа в руке томик Фукуямы. Жаба сменила гадюку, а дальше придет новая гадюка и придет новая жаба", - блещет ораторским талантом Навальный.

О деле "Сколково" и лекциях Пономарева

Он озвучил свою позицию и по скандалу вокруг "Сколково", к которому оказался причастен и депутат Госдумы, один из лидеров московских протестов Илья Пономарев.

"Проблемы Ильи Пономарева и его лекции - это проблемы Путина, Медведева и ныне отставленного Суркова. Я как считал их (проект "Сколково") прежде распилочной помойкой, так и сейчас считаю. То, что Илья Пономарев с ними что-то делает, это проблемы Ильи Пономарева, а вовсе не протестного движения. Илья Пономарев не член Координационного совета, он очень сильно поддерживал Медведева, пусть идет и поддерживает Медведева", - отрезал Навальный.

О "провокаторе" Лебедеве

По поводу интервью оппозиционера Константина Лебедева, которого лидер "Левого фронта" Сергей Удальцов уже назвал "беспринципным трусом", Навальный говорит так: "Уверен, что Лебедев был внедренный провокатор изначально. Он был пресс-секретарем движения "Наши", который внезапно стал каким-то оппозиционером. По моему убеждению, он исполнил ту роль, которую и должен был исполнить. Договорился об этой подставе, привел Удальцова и Развозжаева на эту сомнительную встречу (с Гиви Таргамадзе. - Прим. ред.), и сам ее записал".

В ответ на удивление корреспондента, "как же можно было так подставиться?", Навальный сказал: "Каждый мог оказаться в этой ситуации. Это был обычный политический треп, во время которого один сумасшедший и непонятный грузин несет какую-то ерунду о том, что надо взорвать Транссиб. Что должен был сделать Удальцов? Выбежать из комнаты в панике? Обычно, когда идет такой треп, нормальные люди улыбаются, а потом расходятся и говорят: "Какой-то больной".

Из текста интервью на сайте РБК можно также узнать, как Навальный оценивает митинг на Болотной площади в Москве 6 мая, его взгляд на ошибки и перспективы протестного движения и политической борьбы, планы на грядущих региональных выборах. Кроме того, оппозиционер высказался об "антикоррупционной кампании" властей, рассказал о том, какую реформу нужно прежде всего провести в России, какой должна быть политика на Кавказе и многое другое.