Полпред президента РФ в Госдуме Алексей Косопкин, подводя итоги дискуссии по поправкам в Конституцию РФ, объяснил депутатам смысл шестилетнего срока для президента. "Мы перешли на трехлетний бюджет - отсюда и шесть лет", - заявил он
Вести
 
 
 
В пятницу Госдума приняла предложенные президентом РФ Дмитрием Медведевым поправки в первом чтении. Косопкин заявил, что инициативы представляют собой "пакет по стратегическому развитию"
Вести
 
 
 
Правда, если следовать его логике до конца, то стране для синхронизации понадобятся досрочные выборы президента: первый трехлетний бюджет уже утвержден на срок до 2010 года, а президента Медведева избрали на четыре года лишь в 2008 году
НТВ

Полпред президента РФ в Госдуме Александр Косопкин, подводя итоги дискуссии по поправкам в Конституцию РФ, объяснил депутатам смысл шестилетнего срока для президента. "Мы перешли на трехлетний бюджет - отсюда и шесть лет", - заявил он.

В пятницу Госдума приняла предложенные президентом РФ Дмитрием Медведевым поправки в первом чтении. Косопкин заявил, что инициативы представляют собой "пакет по стратегическому развитию". Правда, если следовать его логике до конца, то стране для синхронизации понадобятся досрочные выборы президента: первый трехлетний бюджет уже утвержден на срок до 2010 года, а президента Медведева избрали на четыре года лишь в 2008 году.

Как передает "Интерфакс", Косопкин также критически оценил позицию коммунистов, поддержавших законопроект о контрольных полномочиях парламента в отношении федерального правительства, но голосовавших против увеличения срока полномочий главы государства и Госдумы. Как сказал Косопкин, это "как в известной юмореске: здесь играем, здесь - огурцы заворачиваем". (Правильная цитата звучит как "Тут играем, тут не играем, здесь жирное пятно - рыбу заворачивали", и используется для указания на непоследовательность в рассуждении или действиях. - Прим. ред.).

Ранее Дума отклонила предложение коммунистов не рассматривать законопроект о продлении полномочий президента.