Артиллерийский снаряд времен Великой Отечественной войны обнаружен при земляных работах на территории консульства Великобритании в Санкт-Петербурге
Архив NTVRU.com
 
 
 
Место взрывоопасной находки оцеплено
Архив NTVRU.com
 
 
 
С каждым годом все чаще на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области обнаруживаются боеприпасы времен войны
Архив NTVRU.com

Артиллерийский снаряд времен Великой Отечественной войны обнаружен сегодня вечером при земляных работах на территории консульства Великобритании в Санкт-Петербурге. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в пресс-службе Главного управления ГО и ЧС города. Эвакуация сотрудников консульства не производилась. Место взрывоопасной находки оцеплено.

Ликвидацией боеприпасов времен войны занимаются, как правило, саперы Инженерной службы ЛенВО. Но, как сообщил оперативный дежурный группы разминирования, к 18:00 по московскому времени заявка на изъятие снаряда с территории консульства к ним еще не поступала.

С каждым годом все чаще на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области обнаруживаются боеприпасы времен войны. За один только 2001 год саперами ЛенВО изъято и обезврежено 28,8 тысяч таких находок - почти на 1000 больше, чем в 2000 году. Специалисты объясняют это сезонными промерзаниями почвы, которые выталкивают неразорвавшиеся боеприпасы на 5-6 см в год, а также интенсивным освоением территорий былых боев.