Во Франции совершено покушение на жизнь российского адвоката Карины Москаленко, представляющей интересы экс-главы НК ЮКОС Михаила Ходорковского в Страсбурге, а также семьи журналистки Анны Политковской, убитой в Москве в 2006 году
RTV International
 
 
 
По факту обнаружения ртути в машине российского адвоката вещества французские правоохранительные органы уже возбудили уголовное дело
НТВ
 
 
 
"В машине, в которой ездит семья Москаленко в Страсбурге, было найдено вещество, похожее на ртуть, в очень большом количестве", - сообщила "Интерфаксу" во вторник адвокат Анна Ставицкая
НТВ

Во Франции совершено покушение на жизнь российского адвоката Карины Москаленко, представляющей интересы экс-главы НК ЮКОС Михаила Ходорковского в Страсбурге, а также семьи журналистки Анны Политковской, убитой в Москве в 2006 году.

При покушении на Москаленко неизвестные попытались отравить адвоката. По словам Карины Москаленко, в воскресенье в ее машине была обнаружена ртуть, передает "Эхо Москвы".

"В машине, в которой ездит семья Москаленко в Страсбурге, было найдено вещество, похожее на ртуть, в очень большом количестве", - сообщила "Интерфаксу" во вторник адвокат Анна Ставицкая, представляющая совместно с Москаленко интересы семьи Политковских.

- Москаленко, хоть и чувствует недомогание, но "скорее жива"
- Карина Москаленко (СПРАВКА)

Ставицкая рассказала, что у самой Москаленко и членов ее семьи появились признаки отравления - "головокружение, тошнота и головная боль", в связи с чем они обратились к врачам. На данный момент состояние Карины Москаленко и членов ее семьи удовлетворительное, Москаленко проходит обследование в больнице в Страсбурге, найденное вещество отправлено на исследование.

По факту обнаружения ртути в машине российского адвоката вещества французские правоохранительные органы уже возбудили уголовное дело. "После обращения Москаленко в полицию Страсбурга было возбуждено уголовное дело", - сообщила Анна Ставицкая. Сейчас полиция проводит расследование и необходимые экспертизы.

По словам Ставицкой, сама Москаленко связывает произошедшее "со своей профессиональной деятельностью, поскольку она участвует во многих громких делах".

В среду Московский окружной военный суд должен провести предварительное слушание по делу об убийстве обозревателя "Новой газеты" Политковской. Однако в связи с тем, что врачи "не отпускают Москаленко", "на предстоящем в среду процессе по делу об убийству Анны Политковской мы будем заявлять ходатайство о переносе заседания", сообщила Ставицкая.

Москаленко, хоть и чувствует недомогание, но "скорее жива"

"Пока нет никакой ясности. Я не знаю, связано ли это с профессиональной деятельностью или еще с чем-нибудь, но имел место такой факт и сейчас проводится расследование", - заявила во вторник агентству "Интерфакс" сама Карина Москаленко. Говоря о состоянии своего здоровья, она сказала, что чувствует недомогание.

"Я чувствую себя неважно, но, во всяком случае, я явно жива. Скорее, живая, чем неживая", - сказала собеседник агентства. Она также добавила, что до конца расследования ничего о причинах случившегося сказать не сможет.

Карина Москаленко (СПРАВКА)

Карина Москаленко известна победами в Европейском суде по правам человека в Страсбурге по делам против российских властей. Вместе со своей командой из Центра содействия международной защите она выиграла 27 дел, еще более 100 заявлений в настоящее время находятся на рассмотрении, писала британская The Times летом 2007 года.

Помимо Ходорковского, Москаленко представляла экс-чемпиона мира по шахматам и оппозиционера Гарри Каспарова, а также жертв пыток из Чечни, родственников погибших во время захвата школы в Беслане и людей, выживших после захвата заложников в московском театральном центре на Дубровке в 2002 году.

Также в 2002 году ее клиентом непродолжительное время был диссидент Александр Литвиненко, спустя пять лет отравленный в Лондоне полонием-210.

В 2007 году Москаленко пытались лишить статуса адвоката защитницы экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского. Генпрокуратура направила соответствующее ходатайство в Совет адвокатской палаты Москвы, обвинив Москаленко в небрежности при защите экс-главы ЮКОСа. При этом сам Ходорковский никаких жалоб не подавал.