Чертановский районный суд Москвы оштрафовал на 3000 рублей каждого из пятерых задержанных во время беспорядков в минувшее воскресенье в районе Бирюлево Западное, материалы в отношении которых поступили в суд
© РИА Новости / Алексей Ничукин
 
 
 
Жители района в воскресенье собрались, чтобы потребовать скорейшего расследования убийства, а также закрытия Покровской овощной базы и ужесточения миграционной политики
Reuters
 
 
 
Однако "народный сход" перерос в беспорядки, по итогам которых были задержаны почти 400 человек
Reuters

Чертановский районный суд Москвы определился с наказанием 14 задержанным во время беспорядков в минувшее воскресенье в районе Бирюлево Западное, материалы в отношении которых поступили в суд.

Алексей Спирин, Василий Васильчук, Алексей Шаталов, Роман Астахов и Алексей Гавриленко оштрафованы по статье 20.2.2. КоАП РФ - за организацию массового одновременного пребывания и передвижения граждан в общественных местах, повлекших нарушение общественного порядка, сообщало ранее РАПСИ. По данным "Интерфакса", по этой статье оштрафовано уже шесть человек.

Трое оштрафованы по ст. 20.1 (мелкое хулиганство) на 1000 рублей каждый, еще четверо - за это же административное нарушение - на 500 рублей каждый. По словам пресс-секретаря Чертановского суда Ольги Рожковой, одного человека привлекли и оштрафовали за неповиновение законным требованиям сотрудникам правоохранительных органов (ст. 19.3 КоАП) на 1000 рублей.

Рожкова также отметила, что еще шестеро человек ожидают решения суда, и их привлекают по ст. 20.2, а нескольких других активистов - по ст. 20.1.

Ранее сообщалось, что двое участников беспорядков задержаны по уголовному делу на 48 часов, на 70 составлены административные материалы, их обязали явиться в суд.

"Ехал с работы. Вынужден был пойти своим ходом. После этого был задержан сотрудниками ОМОНа"

Тем временем оштрафованные не признают себя виновными. "Очень много людей, я не знаю про всех, но очень много людей, которые просто чисто ради любопытства хотели там поприсутствовать, а их взяли, как будто они принимали участие в этой цепочке, в организованной деятельности, которую мне хотели приписать — то что я митинговал и кричал там, бомбил, крушил все. Этого не было", - заявил РАПСИ Алексей Спирин, которому придется заплатить за свое любопытство 3000 рублей.

Еще один задержанный после беспорядков в Бирюлево - Алексей Иванов - лично знал убитого Егора Щербакова, кончина которого в уличной драке и стала поводом для волнений в Бирюлево. Однако, по словам Алексея, митинговать он не планировал: "Ехал с работы. Организовалась пробка. Вот, затем вынужден был выйти из автобуса и пойти своим ходом. После этого был задержан сотрудниками ОМОНа".

В ночь на четверг в Западном Бирюлево, районе на юге Москвы, неизвестный зарезал молодого человека, после чего скрылся. Жители района в воскресенье собрались, чтобы потребовать скорейшего расследования убийства, а также закрытия Покровской овощной базы и ужесточения миграционной политики. Однако "народный сход" перерос в беспорядки, по итогам которых были задержаны почти 400 человек. По данным Минздрава, за медицинской помощью обратились 23 человека, в том числе восемь полицейских.

14 октября овощебаза была закрыта на пять дней, а главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко настаивает на ее полной ликвидации: "Там выявлены недостатки. Базу закрыли, чтобы навести порядок. Там все нарушается, начиная от холодильного оборудования. Нарушены условия работы персонала, безопасного хранения продукции".