В феврале 2013 года занимавшего тогда пост вице-президента Олимпийского комитета РФ Ахмеда Билалова резко раскритиковал президент Владимир Путин, осматривая в ходе инспекции в Сочи комплекс "Горная карусель"
Пресс-служба Президента России

Министерство внутренних дел РФ продолжает расследование уголовных дел в отношении бывшего руководителя ОАО "Курорты Северного Кавказа" Ахмеда Билалова и его брата Магомеда Билалова, которых подозревают в растрате бюджетных денег во время стройки олимпийских объектов в Сочи. Об этом "Интерфаксу" в пятницу сообщила официальный представитель ведомства Ирина Волк, опровергнув тем самым информацию, опубликованную телеканалом "Дождь", о том, что дела в отношении братьев якобы закрыты.

"Следственной частью ГУ МВД России по СКФО и ГСУ ГУВД МВД России по городу Москве продолжается расследование уголовных дел в отношении бывших руководителей ОАО "Курорты Северного Кавказа" Ахмеда Билалова, Алексея Невского и ОАО "Красная поляна" Магомеда Билалова, также являвшегося одним из крупнейших акционеров ОАО "Национальный банк развития бизнеса", - говорится в заявлении Волк, размещенном на сайте МВД.

По уголовным делам усилены следственно-оперативные группы, сообщила Волк. В настоящее время следователи пытаются установить все обстоятельства реализации проекта создания туристического кластера и строительства олимпийских объектов в Сочи, а также размещения выделенных на эти цели свыше пяти миллиардов рублей на расчетных счетах ОАО "Национальный банк развития бизнеса" и последующего его банкротства, отметила она.

Ведется розыск всех трех фигурантов - братьев Билаловых, которые, по сведениям прессы, последние годы жили в Лондоне, и Алексея Невского, который заочно арестован судом, сообщила Волк. Властям Швейцарии и США направлены международные следственные поручения "о проведении необходимых следственных действий". Планируется соединить уголовные дела в одно производство. Расследование находится на контроле следственного департамента МВД, говорится в сообщении на сайте МВД.

10 октября телеканал "Дождь" со ссылкой на "источник, близкий к Главному следственному управлению МВД по Москве", сообщил, что уголовные дела в отношении братьев Билаловых прекращены в связи с их "реабилитацией". Отмечалось, что братья не давали разоблачительных интервью, продали бизнес, тихо сидели за границей и не обвиняли российскую власть. Источник, близкий к Билаловым, подтверждал РБК закрытие дела против Магомеда Билалова из-за отсутствия состава преступления. Собеседник при этом уточнял, что Ахмед Билалов формально не имел статуса обвиняемого.

Напомним, в феврале 2013 года занимавшего тогда пост вице-президента Олимпийского комитета РФ Ахмеда Билалова резко раскритиковал президент Владимир Путин, осматривая в ходе инспекции в Сочи комплекс "Горная карусель". Путин выразил недовольство срывом сроков ввода объекта в эксплуатацию и удорожанием проекта с 1,2 миллиарда рублей до восьми миллиардов рублей. Проблемы глава государства связал с действиями прежнего акционера исполняющего заказ ОАО "Красная Поляна", председателем совета директоров госкорпорации "Курорты Северного Кавказа" Ахмедом Билаловым, хотя к моменту визита Путина главным акционером был уже "Сбербанк".

Позже Билалова уволили с постов главы "Курортов Северного Кавказа" и вице-президента Олимпийского комитета. В апреле в отношении него было возбуждено уголовное дело о злоупотреблении полномочиями. Через месяц бизнесмен переехал в Великобританию.

Правоохранительные органы подозревали Ахмеда Билалова в растрате бюджетных денег. По версии следствия, в 2012 году за счет средств уставного фонда "Курортов Северного Кавказа" он оплатил аренду транспорта и проживание в Лондоне на сумму более трех миллионов рублей. По фактам выявленных злоупотреблений со стороны руководства КСК, расходования более 275 миллионов рублей вопреки интересам государства и их хищения МВД возбудило уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ ("Мошенничество"), а в отношении Ахмеда Билалова - уголовное дело по ст. 201 УК РФ ("Злоупотребление полномочиями").

Второе уголовное дело было возбуждено в отношении брата бывшего вице-президента Олимпийского комитета, бизнесмена Магомеда Билалова. В июле 2013 года ему было заочно предъявлено обвинение по части 1 статьи 201 ("Злоупотребление полномочиями в коммерческой организации") УК РФ.

По данным следствия, Билалов, используя свои управленческие функции в ОАО "Красная Поляна", вместо инвестирования денежных средств, полученных от ОАО "Сбербанк России" на строительство олимпийских объектов, размещал их в Национальном банке развития бизнеса под 4-7% годовых, затем получал деньги обратно через аффилированные с ним компании в виде займов, но уже под 12,5% годовых.

После отъезда из России Билаловы продали 42% "Красной поляны" основному владельцу "Русснефти" Михаилу Гуцериеву, который уточнял, что за этот пакет он заплатил Ахмеду Билалову 20 миллионов долларов.