Новые бомбардировщики Су-34 выполнили полеты в стратосферу в сверхзвуковом режиме. Самолеты подняли в воздух летчики бомбардировочного авиаполка объединения ВВС Восточного военного округа (ВВО), дислоцированного в Хабаровском крае. Тренировка проводилась в рамках итоговой проверки за 2016 учебный год. Об этом ТАСС в пятницу сообщил начальник пресс-службы ВВО полковник Александр Гордеев.

"Летчики выполнили упражнения по аэронавигации, отработали взлет и посадку на аэродром в ночных условиях, а также совершили полет по заданному маршруту в указанный район", - сообщил Гордеев. По его словам, итоговым испытанием для летчиков стало летное тактическое учение с отработкой бомбометания по наземным объектам условного противника в составе летных пар на одном из авиационных полигонов округа.

В конце августа сообщалось, что в рамках внезапной проверки боеготовности войск Южного, Западного и Центрального военных округов истребители МиГ-29 и многофункциональные бомбардировщики Су-34 перехватили и уничтожили условные воздушные цели на высоте более 11 километров. "Экипажи Су-34 и МиГ-29СМТ, дислоцированные в Воронежской и Курской областях, выполнили перехват условных воздушных целей в стратосфере. Летчики отработали задачу обнаружения, захвата цели и ее условное уничтожение", - сообщил тогда начальник пресс-службы Западного военного округа (ЗВО) Игорь Мугинов.

Су-34 (изделие "Т-10В", по классификации НАТО - Fullback, "Защитник") - российский многофункциональный истребитель-бомбардировщик, предназначенный для нанесения ударов по наземным целям противника в условиях сильного противодействия средствами противовоздушной обороны. По боевым возможностям Су-34 относится к поколению 4++. Он может выполнять боевые задачи без сопровождения истребителями прикрытия.

Самолет создавался в качестве замены фронтовому бомбардировщику Су-24. При разработке самолета конструкторами была применена аэродинамическая схема "Продольный триплан", позволяющая увеличить маневренные возможности летательного аппарата по сравнению с обычной схемой. Кроме того, были увеличены бомбовая нагрузка и запас топлива по сравнению с Су-24.

Су-34 был принят на вооружение ВВС РФ 20 марта 2014 года. В составе Воздушно-космических сил России в настоящее время насчитывается почти 100 таких машин.

Как сообщалось, с 2018 года начнется реализация проекта по созданию штурмовика на базе Су-34. Также бомбардировщик рассматривается как универсальная платформа для производства ударных машин, которая заменит ряд самолетов фронтовой авиации. Кроме того, на базе Су-34 планируется создать специализированные самолеты радиоэлектронной борьбы.