В затухающем деле о "массовых беспорядках" появилось шестеро новых фигурантов
Следственный комитет Российской Федерации
 
 
 
В СК заявили, что противоправные действия новых фигурантов подтверждаются показаниями свидетелей и видеозаписями с места событий. В ближайшее время задержанным будет предъявлено обвинение
Moscow-Live.ru / Акишин Вячеслав

В деле о "массовых беспорядках" на июльских акциях за свободные выборы в Москве появились шестеро новых фигурантов. Как сообщается на сайте Следственного комитета РФ, признаки "применения насилия в отношении представителей власти (ч. 1 ст. 318 УК РФ) усматриваются в действиях Егора Лесных, Максима Мартинцова, Андрея Баршая, Владимира Емельянова и еще двух "установленных лиц".

"27 июля 2019 года на улице Рождественка города Москвы Егор Лесных и Максим Мартинцов, действуя группой лиц, напали на сотрудника Росгвардии и повалили его на тротуар. Кроме того, Лесных нанес другому правоохранителю удар ногой. Еще один подозреваемый Андрей Баршай напал на сотрудника Росгвардии, толкнув его с разбега в спину", - говорится в материале СК.

Емельянов, по данным следствия, "силой удерживал" росгвардейца, "препятствуя выполнению служебных обязанностей". Баршай, Емельянов, Лесных, Мартинцов задержаны в качестве подозреваемых. По местам их жительства проведены обыски. Двое других неназванных фигурантов дела скрылись, "узнав о проведении следственных действий".

В СК заявили, что противоправные действия новых фигурантов подтверждаются показаниями свидетелей и видеозаписями с места событий. В ближайшее время задержанным будет предъявлено обвинение, после чего следствие намерено обратиться в суд с ходатайством об избрании им меры пресечения.

Следственный комитет также опубликовал видео стычки между протестующими и силовиками во время акции 27 июля на пересечении Рождественки и Театрального проезда. Часть этого ролика показали в передаче "Вести недели" Дмитрия Киселева 13 октября, отмечает "Медиазона".


Помимо названных четырех человек утром 14 октября обыск прошел у студента журфака МПГУ, активиста движения "Декоммунизация" Дэнни Кулинича. Поводом для следственных действий стал сюжет на телеканале РЕН ТВ, в котором размахивающего руками молодого человека назвали "координатором" акции 27 июля: он он якобы весь день шел во главе колонны и "раздавал команды", сверяясь с телефоном.

По словам брата Кулинича, к ним домой пришли около 10 сотрудников правоохранительных органов. Причиной для проведения следственных действий они назвали статью о "массовых беспорядках". Силовики изъяли под протокол технику, а Кулинича доставили для допроса в центральное управление Следственного комитета.

Статус Кулинича до сих пор неизвестен, ранее сообщалось, что он проходит свидетелем. Адвокаты Кулинича и Баршая Анри Цискаришвили и Василий Кушнир сообщили "МБХ медиа", что их не пускают к подзащитным под предлогом обеденного перерыва. Они уже несколько часов находятся возле здания СК.