Комитет, организованный учителями школы в Беслане, оказывает адресную помощь пострадавшим
Архив NEWSru.com

В учительском комитете, организованном учителями школы в Беслане, одна из учителей, побывавшая в заложниках и пожелавшая остаться неизвестной, сообщила NEWSru.com, что комитет оказывает адресную помощь наиболее нуждающимся из пострадавших и родственников жертв теракта.

Деньги, которые частные лица и организации жертвуют пострадавшим и родственникам погибших в трагедии в Беслане, тут же распределяются по тем семьям, в которых на данный момент наиболее тяжелое материальное положение.

Кроме того, комитет предоставляет информацию об адресах нуждающихся в помощи каждому, кто готов помочь - открыть счет в банке на имя одного или нескольких заложников, переслать средства на конкретный адрес и т.д. В комитет постоянно звонят из разных городов России с предложениями помощи. Телефон комитета 8 (867 37) 3 42 96, адрес сайта в интернете http://www.beslan.ru/fix.htm, электронная почта beslanuchkom@mail15.com.

Вместе с тем, как сообщили в комитете, открыты также именные счета, на которые все желающие могут перечислить средства для помощи конкретному человеку.

На счет комитета, организованного учителями школы в Беслане, денег пока не поступало

На счет комитета, организованного учителями школы в Беслане, денег пока не поступало, сообщил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" депутат районного собрания Виссарион Асеев.

Депутат подтвердил, что некоторые люди лично приносили пожертвования, которые были распределены между пострадавшими. "Наша задача - информационное обеспечение, нужно максимально разместить информацию в интернете, чтобы люди сами адресно оказывали помощь пострадавшим", - отметил Виссарион Асеев.

"Что касается счета, что задача комитета была в том, чтобы до поступления финансовой помощи от государства поддержать людей, сказал он. Теперь же, когда начали поступать деньги от государства, "наша задача - информационное обеспечение этой деятельности", заметил Виссарион Асеев.

"Предварительные выплаты от государства пошли в воскресенье - по 3 тысячи рублей, сегодня глава района говорил, чтобы на всех пострадавших открыли лицевые счета и туда должно поступить по 50 тысяч, кроме того, уже начались отправки людей на отдых", - добавил Виссарион Асеев.

Средства на лицевые расчетные счета пострадавших от теракта в Беслане начнут поступать уже в ближайшие дни

Поступление средств на лицевые расчетные счета пострадавших от теракта в Беслане начнется в ближайшие дни, сообщил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" глава парламентской комиссии Северной Осетии по контролю за приемом, складированием и распределением гуманитарной помощи Азамат Хадиков.

"Сегодня-завтра будет определена сумма, поступившая из фондов, и мы перечислим все это на расчетные счета пострадавших", - отметил он.

По его словам, "в настоящее время в банке открываются лицевые счета на всех пострадавших", этот процесс контролируется соответствующими органами. "Распорядителем кредитов выступает администрация местного самоуправления города Беслана", - отметил он.

Вместе с тем, "внутри некоторых семей идут споры, кто будет распоряжаться средствами, поэтому работа требует нескоропалительного подхода", заметил Азамат Хадиков.

К настоящему времени в республику поступили "крупные суммы, которые находятся на транзитном расчетном счете, ни копейки из них не израсходовано", - отметил он.

"На сегодняшний момент практически никто не получил этих денег, мы не готовы были их выплачивать, но деньги все под контролем", - подчеркнул он.

По его словам, во вторник парламентская комиссия рассмотрела несколько заявлений от пострадавших и приняла однозначное решение - "мы не можем распределять средства по одному-двум заявлениям, все пострадавшие находятся в одинаковых условиях".

Президент Северной Александр Дзасохов предупредил, что в отношении виновных в бесхозяйственности или расхищении будут применяться очень жесткие санкции, добавил Азамат Хадиков.

Поступившая в республику гуманитарная помощь в виде медикаментов, техники, перевязочных материалов аккумулируется на складах, описывается, проводится ее оценка, все это будет "под контролем общественности и нашим контролем распределяться по больницам", отметил Азамат Хадиков.

Продукты с ограниченным сроком годности (бананы, конфеты, минеральная воду, которую нельзя использовать в больницах, будут в оперативном порядке передаваться в интернаты, а также нуждающимся, сообщил он.