В Российской академии наук будет создано подразделение по борьбе с терроризмом
Архив NEWSru.com

В Российской академии наук может быть создана новая структура для участия в борьбе с терроризмом.

"Борьба против терроризма касается и академии. Нам нужно понять, что мы можем сделать, чтобы содействовать стабилизации обстановки и борьбе с терроризмом", - заявил президент РАН Юрий Осипов во вторник на заседании президиума академии. По его словам, в академии может быть создана новая структура для этой цели.

Президент РАН сообщил также, что академии наук России и США в совместных исследованиях отдадут приоритет этническим отношениям и борьбе с терроризмом, передает РИА "Новости".

Осипов зачитал послание президента Национальной академии наук США Брюса Альбертса и президента Национальной инженерной академии США Уильяма А. Вулфа.

В документе "от имени 4 тысяч 200 членов этих академий, а также граждан Соединенных Штатов" выражается "глубочайшее сочувствие семьям заложников и российских спасателей, которые были убиты или ранены в школе в Беслане".

"В качестве одного из конкретных средств, которое поможет предотвратить повторение подобных событий, мы хотели бы предложить продлить наше трехлетнее межакадемическое соглашение о научном сотрудничестве, срок действия которого истекает в феврале следующего года", - говорится в послании.

В нем подчеркивается, что "хотя есть много тем, по которым мы можем сотрудничать, нам следует отдать приоритет этническим отношениям и борьбе с терроризмом".

Президент РАН заявил, что соглашение о научном сотрудничестве, безусловно, будет продлено.