Антитеррористические комиссии при муниципальных образованиях Подмосковья должны в недельный срок проверить все строящиеся или отремонтированные школы
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как отметил Борис Громов, "террористы реализуют новые способы проведения террористических акций, выбирают наиболее уязвимые объекты и места"
Архив NEWSru.com
 
 
 
В районе "Шереметьево" задержаны 20 чеченцев, ремонтировавших летом школы в Подмосковье
Архив NEWSru.com

Антитеррористические комиссии при муниципальных образованиях Подмосковья должны в недельный срок проверить все строящиеся или отремонтированные школы. Как сообщили в пресс-службе губернатора Подмосковья, соответствующее распоряжение подписал во вторник глава региона Борис Громов.

Данное решение принято в связи с сохраняющейся угрозой совершения актов терроризма на территории Московского региона, пояснили в пресс-службе. Как отметил Борис Громов, "террористы реализуют новые способы проведения террористических акций, выбирают наиболее уязвимые объекты и места".

Губернатор Подмосковья потребовал от глав муниципальных образований, являющихся председателями соответствующих антитеррористических комиссий, создать рабочие группы по проверке всех образовательных учреждений, находящихся на стадии строительства, капремонта или после их завершения. Особое внимание будет обращено на наличие возможных скрытых мест хранения взрывчатых веществ, оружия и боеприпасов, сообщает ИТАР-ТАСС.

Напомним, что во вторник начальник Главного управления региональной безопасности Московской области Николай Бурков заявил, что утром 14 сентября в районе аэропорта "Шереметьево" были задержаны 20 чеченцев, которые "все лето занимались ремонтом школ", добавив, что информация о школах и их количестве уточняется.

По его словам, задержание было проведено в рамках операции "Вихрь-антитеррор", проходящей на территории Подмосковья.

Позднее во вторник днем Бурков заявил, что задержанные минувшим летом проводили строительные работы только в одной из подмосковных школ. "Ремонтируемая школа подверглась серьезной проверке. Ничего, что могло бы представлять угрозу для жизни и здоровья школьников, в ней не обнаружено", - добавил Бурков.

По данным УФСБ по Москве и Московской области, "бригада рабочих из Чечни, которая занималась ремонтом школ на территории Подмосковья, была задержана за нарушения правил регистрации".

В настоящее время правоохранительные органы Подмосковья выясняют, на каком основании рабочие находились на территории Московской области без регистрации. Эта проверка относится к компетенции областного ГУВД.

В то же время источник в УБОП Подмосковья рассказал, что на нарушителей режима регистрации наложены административные взыскания, и они уже отпущены.

О том, что работающих в столице иногородних ждут тщательные проверки, говорилось уже не раз. Целая череда терактов в России всерьез насторожила столичное правительство. И сейчас оно готово поддержать любую инициативу со стороны правоохранительных органов по ужесточению контроля за нелегалами. И в первую очередь речь идет о гастарбайтерах, которые работают сейчас на московских стройках.

Особенно остро эта тема встала после захвата заложников в школе Беслана. Напомним, как заявили ранее представители штаба по освобождению заложников, еще в июле во время плановых ремонтных работ в школу были завезены взрывчатка, оружие и продовольствие (консервы и шоколад).

Выжившие заложники также рассказали, что "вскоре после захвата бандиты заставили мужчин вскрывать пол в спортзале, откуда были извлечены оружие и боеприпасы".

По некоторым данным, школу ремонтировали "буквально за копейки" гастарбайтеры из Чечни. Как заявил руководитель пресс-службы МВД Северной Осетии Исмель Шаов, среди убитых боевиков уже опознаны несколько "строителей".