В Екатеринбурге в понедельник задержаны три высокопоставленных чиновника местной мэрии, подозреваемые в нанесении ущерба бюджету города на сумму свыше 20 млн рублей
nr2.ru

В Екатеринбурге в понедельник задержаны три высокопоставленных чиновника местной мэрии, подозреваемые в нанесении ущерба бюджету города на сумму свыше 20 млн рублей. Сотрудники ГУВД Свердловской области вместе с бойцами СОБРа провели у них обыски по месту жительства и в одном из торговых центров. Чиновники были задержаны в рамках расследования уголовного дела по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере), рассказал РИА "Новый регион" пресс-секретарь ГУВД Свердловской области Валерий Горелых.

По данным оперативников, "данные чиновники подозреваются в том, что в период с 1999 по 2003 годы по сговору с руководителями муниципальных унитарных предприятий разработали незаконную схему отчуждения муниципальных объектов недвижимости в корыстных интересах. В результате противоправных деяний бюджету города был причинен ущерб в сумме свыше 20 миллионов рублей", - сообщил представитель ГУВД области. Он отметил, что имена фигурантов данного дела пока не разглашаются. Они будут названы в ближайшее время.

Вторая серия обысков проходила в понедельник утром в крупном ТЦ "Мегаполис". Здесь сыщики изымали документы по другому уголовному делу, но также по ч. 4 ст. 159 УК РФ, возбужденному в отношении директора крупной строительной компании "Уралстрой-1" Сергея Сорокина.

Как установило следствие, руководитель организации в период с 2005 по 2007 годы завладел нежилой коммерческой недвижимостью в этом торговом центре и в составе преступной группы придумал схему продажи обособленных площадей. "Причем, продавались расположенные в ТЦ помещения не законным владельцам, то есть инвесторам, а третьим лицам. Общее количество потерпевших от рук мошенников – более 50 человек, а сумма нанесенного ущерба – свыше 500 миллионов рублей", – сообщил информагентству представитель свердловского ГУВД.

По его словам, уже установлено, что к преступной группировке причастен один из депутатов екатеринбургской городской думы, однако пока в интересах следствия его фамилия не называется. "В настоящее время изъятые у чиновников мэрии и в "Мегаполисе" документы тщательно анализируются и проверяются", – заключил Валерий Горелых.