В Горном Алтае, возможно, обнаружены фрагменты упавшего в конце августа грузовика "Прогресс", сообщил в среду РИА "Новости" начальник сектора главного отдела районов падения Роскосмоса Дмитрий Гуров
Первый канал
 
 
 
Гуров пояснил, что алюминиевый осколок представляет собой фрагмент контейнера с надписью "рацион питания". О находках уже доложено руководству Роскосмоса
Первый канал
 
 
 
В ближайшие дни поисковая группа будет продвигаться дальше на восток. Как подчеркнул Гуров, фрагменты были обнаружены не с вертолета, группа совершила высадку и обнаружила их во время пеших поисков. В них участвовали шесть человек
Первый канал

В Горном Алтае, возможно, обнаружены фрагменты упавшего в конце августа грузовика "Прогресс", сообщил в среду РИА "Новости" начальник сектора главного отдела районов падения Роскосмоса Дмитрий Гуров.

"Сегодня мы летали в районе штатного падения "Протонов", где нашли фрагменты от старых пусков, а также некоторые части от недавних пусков. Это обгоревший кусок кабеля и алюминиевый осколок размером с ладонь... Мы предполагаем, что это фрагменты "Прогресса", но это будет устанавливаться", - сказал он.

Агентству ИТАР-ТАСС Гуров пояснил, что алюминиевый осколок представляет собой фрагмент контейнера с надписью "рацион питания". О находках уже доложено руководству Роскосмоса.

В ближайшие дни поисковая группа будет продвигаться дальше на восток. Как подчеркнул Гуров, фрагменты были обнаружены не с вертолета, группа совершила высадку и обнаружила их во время пеших поисков. В них участвовали шесть человек.

По данным замначальника отдела Роскосмоса по эксплуатации районов падения Александра Двуреченского, поисковые мероприятия будут продолжены в регионе до тех пор, пока обломки не будут найдены или до поступления особых распоряжений.

Накануне поисковая группа космического агентства лишь к обеду добралась из Барнаула до своего базового лагеря в поселке Артыбаш Турачакского района Алтайской республики, поэтому на поиски не вылетала. Территорию, прилегающую к югу Телецкого озера, начали обследовать с воздуха в среду.

После аварии "Прогресса" 24 августа над Чойским и четырьмя соседними с ним районами Алтая поисковики налетали в общей сложности 26 часов, но до сих пор не находили никаких фрагментов и следов упавшего корабля. С 5 по 7 сентября поиски были прерваны: сначала из-за нелетной погоды, потом ждали, пока руководство Роскосмоса решит, целесообразно ли их продолжать.

Отсутствие следов и обломков падения до сих пор подтверждало основную версию ЧП, которая состоит в том, что обломки корабля не долетели до земли, сгорев в атмосфере. Однако теперь эту версию, очевидно, придется пересмотреть.

Как было официально объявлено на прошлой неделе, межведомственная комиссия, расследующая неудачный запуск "Прогресса", пришла к выводу, что космический грузовик потеряли из-за случайного дефекта - засорения тракта подачи горючего и уменьшения его расхода в газогенераторе двигателя ракеты-носителя "Союз".

Грузовик должен был доставить на Международную космическую станцию более 2,6 тонны грузов. На нем находилось высокотоксичное ракетное топливо гептил. В реках и почве Алтая его следов до сих пор не обнаружено.

Ранее представитель регионального Роспотребнадзора Марина Бугреева сообщила, что пробы на гептил забираться в регионе больше не будут. Однако исследование на содержание в них солей тяжелых металлов продлено до конца года. Мониторинг самочувствия жителей республики продлен на неограниченный срок.