Председатель ВГТРК Олег Добродеев, который сегодня утром объявил о своем уходе с этого поста, намерен встретиться с президентом России Владимиром Путиным, чтобы обсудить ситуацию вокруг НТВ. "Я очень виноват перед ним и перед своими коллегами, но здесь я заложник слова", - сказал Олег Добродеев.

Касаясь ситуации, которая сегодня сложилась на телеканале, Олег Добродеев заявил: "Мы имеем дело с синдромом осажденной крепости и комплексом постоянных оппонентов, с которым очень сложно жить". Вместе с тем Олег Добродеев убежден, что "через это должна пройти вся наша журналистика" и в результате "очиститься". После того, что случилось с НТВ, наша "журналистика уже не будет прежней", считает он.

Атмосферу, которая сейчас царит в НТВ, Олег Добродеев назвал "очень тяжелой". Более всего, по его словам, "удручает то, что люди не в себе". "Я пытался делать все, что от меня зависело", - сказал Олег Добродеев. Как сообщалось ранее, Олег Добродеев заявил об уходе в отставку сегодня ночью в редакции телеканала НТВ в Останкино. "Я не мог не приехать, потому что убежден, что в этом случае события развивались бы по самому тяжелому сценарию, но не мог и приехать на НТВ в качестве руководителя государственной телекорпорации", - признался Олег Добродеев. По его словам, сегодня утром он пытался разрядить ситуацию в редакции НТВ и прибыл туда в качестве частного лица.

Также сегодня Олег Добродеев негативно высказался по поводу действий Григория Явлинского. По его мнению, речь лидера "Яблока", который рано утром появился на телевидении и выступал в эфире ТНТ во время трансляций новостей основного состава журналистов НТВ, была "тяжелой и провокационной".