"Государство и глава государства лично повинны в том, что допустили исключение всей системы правосудия из конфликта вокруг НТВ, они виноваты в том, что доверие к правосудию утрачено", - заявил в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" главный редактор журнала "Итоги" Сергей Пархоменко.

По его мнению, "государство в этой ситуации с НТВ могло и должно было участвовать в разрешении конфликта, по меньшей мере, обеспечением реального правосудия", "нужно было суд возвращать в этот конфликт, сделать его важным участником", но этого не произошло.

Конфликт, заметил Сергей Пархоменко, "разрешался до сих пор неправовыми методами, и неправовой характер того, что произошло сегодня ночью на НТВ, - это логическое завершение всего, что происходило". "То, что мы видели в записи сегодня рано утром - это стиль жизни, стиль политики, управления нынешних российских властей. Это и есть те самые простые, ясные решения", - добавил журналист.

Что касается необходимости вмешательства Минпечати в конфликт на данном этапе, то, отметил Сергей Пархоменко, "по всей форме без них не обойдется, но рассчитывать на то, что Минпечати выступит справедливым арбитром, нет оснований".

Он считает, что ситуация с НТВ дальше будет развиваться, как и с журналом "Итоги", то есть будет два телеканала НТВ. "С сегодняшнего дня нам будут объяснять, что настоящее НТВ - это как раз на 4-й кнопке, а вот то, где Сорокина, Шендерович - это подделка", - пояснил Сергей Пархоменко.