Лидер фракции СПС Борис Немцов заявил, что правые силы должны обратиться с требованием к президенту Владимиру Путину дать указание руководству "Газпрома" продать принадлежащий ему пакет акций НТВ. Это, по его словам, привело бы к тому, что ни у кого из совладельцев компании не было контрольного пакета акций, а конфликт вокруг НТВ был бы разрешен. "Если мы этого не добьемся, на свободе слова в России можно будет поставить жирный крест", - считает Борис Немцов.

То, что произошло сегодня утром, по словам Бориса Немцова, свидетельствует о том, что "НТВ в том виде, в каком оно существовало раньше, больше не будет", сообщает "Эхо Москвы" со ссылкой на "Интерфакс".

Лидер фракции еще раз напомнил, что Союз правых сил с самого начала конфликтной ситуации вокруг НТВ выступал категорически против силового решения конфликта. В частности, недавно координационный совет СПС принял заявление в связи с ситуацией вокруг НТВ, в котором заявил о своей солидарности с журналистским коллективом этой телекомпании. Суть предложений сводилась к тому, чтобы главный редактор телекомпании выдвигался по решению журналистского коллектива, а финансово-хозяйственную деятельность осуществлял бы новый владелец - "Газпром".