Министерство обороны проводит учебные стрельбы на совхозном поле. В Левокумском районе Ставропольского края это происходит каждую неделю. Так молодых солдат готовят к службе в Чечне.

Местные жители выражают крайнее недовольство действиями военного командования, устроившего артиллерийский полигон прямо на территории сельскохозяйственных угодий. Пастбища и пшеничные поля подвергаются обстрелу боевыми снарядами, и местное население всерьез опасается за собственную жизнь, не говоря уже об экономическом ущербе.

Как считают рабочие совхоза, реальной опасности подвергаются их жизни. Военный полигон на полях, принадлежащих хозяйству "Николоалександровскому", существует уже 3 года. Для проведения сезонных стрельб 205-я мотострелковая бригада заняла 2 с половиной тысячи гектаров, пообещав заплатить за землю хорошие деньги. Но денег здесь так и не увидели, мало того, военные, оставив себе 800 га на этой земле прочно обосновались: поставили палатки и вырыли окопы. Власти "Николоалександровского" считают, что это незаконный захват земли, и рабочие говорят, что им больше негде выращивать хлеб и пасти скот.

"Как оккупанты, оккупировали вот здесь, и все. Сказали, вот то, что они сказали, они не смотрят, начинают стрелять и все, тебя не спрашивают", - говорит чабан Омар Ахмедов.

Солдаты и сегодня ведут огонь в непосредственной близости от двух кошар. Овцы здесь пасутся на фоне военной техники, рядом слышны выстрелы. Чабан Григорий Лиганьков работает здесь уже несколько лет, теперь он должен не только пасти скот, и но и собирать осколки от снарядов.

"Минометы бьют автоматические какие-то, осколки разлетаются на 40 метров. Сразу лучше падай и все. Иначе прошибет", - утверждает Лиганьков.

"Сегодня мы на полях находим снаряды разорванные, мы находим болванки, мы находим воронки глубиной по пояс развороченные, мы находим следы танков, который может ехать по прекрасной пшенице и на 90 градусов развернуться", - говорит сапер Алексей Панкратов.

По просьбе руководителей совхоза в поле выезжает бригада саперов √ обследование необходимо для сохранения жизни механизаторов, которые через несколько месяцев начнут убирать хлеб. Корпус от осветительной ракеты не представляет для людей никакой опасности √ его сразу убирают в багажник автомобиля, а это уже страшная находка √ неразорвавшийся противотанковый снаряд. В любую секунду на этом месте может прогреметь взрыв.

Неподалеку от этого места военнослужащими выставлено оцепление на время учебных стрельб. Солдаты должны следить за тем, чтобы на территорию стрельбища случайно не зашли и не погибли люди. Но нам с трудом удалось разбудить одного из них.

Директор хозяйства в очередной раз приезжает на полигон высказать свои претензии. По его словам, военные понимают, что совхоз "Николоалександровский" оказался в положении заложника.

"Он понимает и я понимаю, вот в чем дело. У него вопрос единственный, что земля. У меня вопрос другой, что мне солдат нужно обучать, вот и все. Вот сейчас их через полгода в Чечню зашлют, если они стрелять здесь не будут, что они будут делать? Вы сами знаете", - заявляет начальник полигона Владимир Плашкарев.

О конфликтной ситуации жители "Николоалександровского" написали письмо Владимиру Путину, когда он был еще исполняющим обязанности президента. Из канцелярии пришел ответ о том, что обращение направлено в Министерство обороны и взято на контроль.

Так и не дождавшись результата, хозяева земли теперь намерены обратиться с иском в арбитражный суд. По их словам, это необходимо сделать как можно быстрее, пока под обстрелами не погибли люди.