Минздрав России создает совет по борьбе с ВИЧ-инфекцией
Архив NEWSru.com
 
 
 
Заместитель министра здравоохранения России Геннадий Онищенко
Архив NEWSru.com
 
 
 
Несколько дней назад Мосгордума предложила принудительно проверять граждан без их согласия на ВИЧ-инфекцию
Архив NEWSru.com

14 апреля об этом сообщил заместитель министра здравоохранения России Геннадий Онищенко, который сказал, что координационный совет Минздрава по ВИЧ-инфекциям заработает в ближайшее время.

Геннадий Онищенко сообщил, что на данный момент в России зарегистрировано 235 тыс. ВИЧ-инфицированных. При этом большинство зараженных - молодые люди в возрасте от 18 до 25 лет, из которых более 80% регулярно употребляют наркотики. В 2002 году, по данным Минздрава, было зарегистрировано 2,5 тыс. случаев, когда ВИЧ-инфицированные матери рожали зараженных детей, сообщает ИТАР-ТАСС.

Комментируя эти данные, замглавы департамента социальной сферы Минэкономразвития России Василий Донин отметил, что лечение одного ВИЧ-инфицированного обходится в 9 тыс. долларов ежегодно. При этом у государства средств на лечение больных нет и "как правило, эти люди вынуждены медленно умирать".

Мосгордума предложила принудительно проверять граждан на ВИЧ-инфекцию

Несколько дней назад, напомним, Мосгордума предложила принудительно проверять граждан без их согласия на ВИЧ-инфекцию.

Поправки предлагается внести в "Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан". Изменения дадут возможность проводить медицинское обследование беспризорников, бродяг и другие группы риска. Кроме того, возможно будет организовать медицинские обследования в московских школах.

Комиссия по здравоохранению Мосгордумы не исключает, что инициатива вызовет неадекватную реакцию у правозащитных организаций, однако комиссия убеждена, что "демократия и здоровья сегодня - вещи несовместимые".

По данным комиссии, в стране ежегодно количество ВИЧ-инфицированных увеличивается примерно на 50 тыс. человек, а в Москве только официально зарегистрировано 18 тыс. ВИЧ-инфицированных.

В России насчитывается 1 млн зараженных вирусом иммунодефицита

Директор Российского научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом профессор Вадим Покровский сообщил, что в прошлом году в России было выделено 100 млн рублей на лечение вируса иммунодефицита, но этого хватит лишь на 500 ВИЧ-инфицированных.

Всего же, по его данным, в России насчитывается 1 млн зараженных вирусом иммунодефицита. В Подмосковье и Москве ВИЧ-инфицирован каждый 20-й молодой человек.

По словам профессора, эпидемия началась около пяти лет назад. На сегодняшний день умерли 2 тыс. 400 человек, но это те люди, которые заразились в 80-х годах. В прошлом году зарегистрировано 87 тыс. новых случаев ВИЧ-инфекции.

По данным же первого всероссийского исследования аспектов распространения ВИЧ-инфекции, всего в России зарегистрировано более 214 тыс. ВИЧ-инфицированных. Показатель заболеваемости составляет 147,9 на 100 тыс. населения. Наиболее высокие показатели заболеваемости ВИЧ-инфекцией зарегистрированы в Иркутской области (488,3), Ханты-Мансийском АО (483,2), а также Самарской (463,3) и Калининградской (407) областях.

Всего в мире более 40 млн человек являются носителями ВИЧ

Более 40 млн человек в мире сейчас являются носителями вируса иммунодефицита человека (ВИЧ). Об этом говорится в докладе ООН, опубликованном к Всемирному дню борьбы со СПИДом 1 декабря.

По данным этого документа, в мире больше ВИЧ-инфицированных женщин, чем мужчин, и ежегодно от этого заболевания умирают все больше людей.

Так, в прошлом году СПИД унес жизни 3,1 млн человек. Хуже всего дело с этим заболеванием обстоит в южной части Африки, однако эксперты предупреждают об опасности эпидемии в Восточной Европе, Китае и Индии.

В Восточной Европе обстановка пока лучше, чем в других "проблемных" регионах, однако здесь опасность распространения вируса велика из-за большого числа людей, употребляющих наркотики, которые вводятся в организм при помощи шприца.

Авторы доклада предупреждают, что ситуация будет только ухудшаться, если не принять срочные меры.