Федеральная служба РФ по наркоконтролю (ФСКН) обнародовала результаты своего исследования - около 15 млн россиян хотя бы раз в жизни пробовали наркотики
Архив NEWSru.com
 
 
 
Заместитель директора ФСКН генерал-лейтенант Олег Харичкин заявил, что в России обеспокоены продолжающимся ростом производства наркотиков на территории Афганистана
Архив NEWSru.com
 
 
 
В этом году в Афганистане, который является главным производителем и поставщиком героина, ожидается увеличение "урожая" опия на 50-80%, и, по оценкам экспертов, там будет произведено около 400 тонн героина", - сказал Харичкин
Архив NEWSru.com

Федеральная служба РФ по наркоконтролю (ФСКН) обнародовала результаты своего исследования: около 15 млн россиян хотя бы раз в жизни пробовали наркотики.

"У нас в стране около 4 млн в той или степени наркозависимых людей. Хотя бы раз в жизни пробовали наркотики 15 млн россиян", - сказал в интервью в четверг заместитель директора ФСКН генерал-лейтенант Олег Харичкин.

Как заявил замглавы ФСКН, в России завершена разработка новой федеральной программы по борьбе с наркотиками на 2005-2009 годы, главной целью которой будет сократить к 2010 году масштабы немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ в РФ на 16-20% от уровня 2003 года. "Таким образом, из-под наркотического удара будет выведено, по экспертным оценкам, 600-800 тысяч человек", - сказал Харичкин.

- Законы против наркотиков
- Наркотики и наркомания. Краткая история

Он заявил, что в России обеспокоены продолжающимся ростом производства наркотиков на территории Афганистана. "В этом году в Афганистане, который является главным производителем и поставщиком героина, ожидается увеличение "урожая" опия на 50-80%, и, по оценкам экспертов, там будет произведено около 400 тонн героина", - сказал Харичкин.

Генерал отметил, что афганские наркотики поступают в Россию через государства Центральной Азии - Таджикистан, Узбекистан, Киргизию, Туркмению и Казахстан. "Наиболее сложная оперативная обстановка сложилась на южных границах России. Начиная с 1998 года, на российско-казахстанской границе задерживается около 90% героина, 70% опия, 60% марихуаны от общего количества наркотиков, изымаемого правоохранительными органами РФ", - сказал замглавы ФСКН.

"Большинство наркотиков поступает через границу с Казахстаном. Далее они транспортируются через территорию Уральского, Приволжского и Сибирского федеральных округов в другие регионы страны. Какую-то часть перехватят наши пограничники и сотрудники спецслужб, в том числе и наркополицейские, часть проникнет в Западную Европу, но немало останется и в России", - отметил Харичкин.

Он заявил, что Россия пока не рассматривает вопрос об участии в операциях по уничтожению наркоплантаций непосредственно на афганской территории. Пока Россия выступила с предложением создать в Центрально-Азиатском регионе так называемые "пояса безопасности". "Необходимо сформировать надежную систему пресечения контрабанды наркотиков как на границе с Афганистаном, так и на границе государств, находящихся на путях афганского наркотрафика", - сказал Харичкин.

"Жизнь ставит нас перед фактом: или мы защищаемся от нашествия, тратим на эту защиту миллионы и даже миллиарды рублей, или наркоагрессоры ставят под угрозу само существование России как государства", - заявил Харичкин.

Генерал подчеркнул, что в последние годы возросли объемы контрабанды в Россию синтетических наркотиков. По его словам, их ввозят в основном из Европы - Голландии, Бельгии, Польши, Германии и стран Балтии. По его словам, подпольные рынки синтетических наркотиков действуют практически во всех субъектах РФ.

А между тем, как ранее сообщал NEWSru.com, в России более 3,5 тыс. человек умирает каждый год от передозировки наркотиков. Как сказал глава департамента межведомственной и информационной деятельности ФСКН генерал-лейтенант Александр Михайлов, по неофициальным данным, в стране насчитывается около 4 млн наркоманов. По данным ФСКН, количество наркозависимых людей за последние 10 лет в России увеличилось почти в девять раз. Михайлов заявил, что анализ криминогенной обстановки в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ свидетельствуют о растущих доходах наркобизнеса и о втягивании в него, в первую очередь, молодежи.