Cтарт российского грузового корабля "Прогресс" намечен на 12 мая
Reuters

Экипаж 14-й основной экспедиции на Международную космическую станцию (МКС) в составе россиянина Михаила Тюрина и астронавта NASA Майкла Лопеса-Аллегра завершает полугодовую экспедицию на МКС, сообщили "Интерфаксу" в Центре управления полетами (ЦУП, Королев).

"Пересменка продлится до пятницы. Работают космонавты в эти дни без выходных. За это время старый экипаж должен передать опыт по эксплуатации и обслуживанию оборудования станции", - сообщил руководитель пресс-службы ЦУПа Валерий Лындин.

По его словам, решение этой задачи облегчает то, что вместе с прибывшими на МКС недавно Федором Юрчихиным и Олегом Котовым на станции остается астронавт NASA Сунита Уильямс. Лындин напомнил, что С.Уильямс работает на орбите с ноября 2006 года и должна вернуться на Землю на июньском шаттле. Вместе с экипажем 15-й экспедиции на МКС прилетел пятый космический турист Чарльз Симони. Он пробудет на МКС до 20 апреля.

По словам Лындина, на станции имеется запас продуктов, воды и кислорода, достаточный для того, чтобы обеспечить весь большой российско-американский экипаж.

"Как известно, старт шаттла Atlantis, который, в частности, должен был доставить на орбиту несколько тонн грузов, перенесен с марта на июнь. Тем не менее экипажи ни в чем не испытывают недостатка, поскольку на станции создан большой резерв продуктов, воды и кислорода. Есть также неприкосновенный запас, рассчитанный на 30-40 дней", - сообщил представитель ЦУПа.

Он напомнил, что старт российского грузового корабля "Прогресс" намечен на 12 мая.

Планируется, что Юрчихин и Котов проведут на орбите 189 суток. За это время они примут участие в 41 научном эксперименте. Как минимум, дважды выйдут в открытый космос по программе строительства МКС. Кроме того, 15-я экспедиция примет два американских шаттла, два российских грузовых корабля "Прогресс".

Тюрин, Лопес-Аллегриа и Симони должны приземлиться на территории Казахстана 20 апреля.

Симони стал пятым космическим туристом, полетевшим в космос на российском корабле "Союз". До него в космосе побывали в качестве туристов граждане США Деннис Тито (2001 год) и Грегори Олсен (2005 год), а также южноафриканец Марк Шаттлуорт (2002 год). В 2006 году в космос слетала первая женщина-турист, американка иранского происхождения Аноуше Ансари. Каждый из них заплатил за полет около 20 млн долларов.

Осенью 2007 года третьим членом экипажа на "Союзе" вместе с россиянином и американцем должен лететь первый малазийский космонавт, а весной 2008 года - гражданин Южной Кореи.