Спикер Госдумы Грызлов назвал тех, кто тормозит развитие демократии в России
edinros.ru

Спикер Госдумы РФ Борис Грызлов назвал тех, кто тормозит развитие демократии в России - это чиновники. В этой связи лидер "Единой России" выступил за сокращение числа чиновников в РФ.

"Только начиная с 1995 по 2007 год количество чиновников возросло от 1 млн до 1,5 млн человек", - заметил Грызлов, выступая в понедельник на форуме "Стратегия 2020", который предваряет IX съезд "единороссов". Назвав этот рост армии чиновников "опасным", Грызлов призвал государство не решать проблемы занятости в стране созданием ненужных мест государственных чиновников, поскольку это обернется лишь созданием дополнительных условий для коррупции, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Развитие демократии в стране предполагает сокращение чиновников", - подчеркнул Грызлов, указав, в частности, на необходимость уменьшения численности федеральных чиновников, работающих в субъектах Федерации. "Сегодня количество федеральных чиновников, которые работают в субъектах Федерации, больше, чем количество чиновников от субъекта Федерации, которые занимаются теми же управленческими функциями", - указал Грызлов.

Лидер "единороссов" отметил, что административная реформа 2004 года была в том числе направлена и на сокращение числа государственных чиновников высшего уровня. Однако в 2004 году их количество увеличилось на 18 тысяч, а в последующие годы увеличивалось на 100 тысяч ежегодно.

Он также отметил, что в настоящее время происходит процесс передачи полномочий из федерального центра в субъекты. Вместе с этими полномочиями передаются и финансовые ресурсы. "Это тоже проблема. Пока еще передача финансовых ресурсов неадекватна количеству передаваемых функций. Но, безусловно, мы должны передавать и права на управление, а права на управление не передаются", - сказал Грызлов.