Как сообщил корреспондент, вокруг отряда ГРУ "Восток" под командованием Сулима Ямадаева выставлено оцепление, в городе наблюдается большое скопление военнослужащих
НТВ
 
 
 
Сулим Ямадаев, командир батальона "Восток" 291-го мотострелкового полка 42-ой гвардейской мотострелковой дивизии Российской армии, является человеком с весьма сомнительной репутацией. Подполковник и герой России в первую чеченскую войну воевал на стороне
Вести
 
 
 
Официальной версии происходящего нет. Но жители города говорят о столкновениях "ямадаевцев" и "кадыровцев"
НТВ

В Гудермесе произошло столкновение представителей силовых структур, передает "Эхо Москвы" со ссылкой на своего корреспондента, который находится на месте событий.

Как сообщил корреспондент, вокруг отряда ГРУ "Восток" под командованием Сулима Ямадаева выставлено оцепление, в городе наблюдается большое скопление военнослужащих, много стихийных постов милиции, идет проверка документов. Официальной версии происходящего нет. Но жители города говорят о столкновениях "ямадаевцев" и "кадыровцев". Позже выяснилось, что они не поделили дорогу и устроили по этому поводу полноценный бой.

- Батальон "Восток" давно стал бельмом на глазу Кадырова
- Силовики не первый раз ссорятся на дороге
- Как обычно мчится по дорогам кортеж Рамзана (ВИДЕО)

Информацию о перестрелке подтверждает источник РИА "Новости" в силовых структурах Южного федерального округа, он сообщает о перестрелке между охранниками президента Чечни Рамзана Кадырова и командира спецбатальона "Восток" Сулима Ямадаева. По предварительным данным, причиной случившегося стало ДТП. Через Гудермес двигалась колонна автомобилей охраны Кадырова, навстречу - колонна охраны Ямадаева. Машины не уступили друг другу дорогу, произошло столкновение. Инцидент перерос в перестрелку. Данных о пострадавших пока нет.

Агентство Regnum, ссылаясь на очевидцев, уточняет, что перестрелка, в том числе и из крупнокалиберного оружия, произошла на центральной улице имени Терешковой в районе моста через железнодорожные пути.

"Перестрелка, больше похожая на бой, началась после полудня, где-то около 15:00 по московскому времени. В считанные минуты центральная часть города была оцеплена, движение автотранспорта приостановлено на несколько часов и только ближе к вечеру ситуация более менее нормализовалась", - рассказал местный житель.

Сам глава республики Рамзан Кадыров в понедельник находится в Москве на съезде "Единой России".

По данным "Эхо Москвы", в Чечне сегодня проводилось совещание, посвященное сложившейся ситуации. Оно длилось около четырех часов, никаких официальных комментариев после его окончания не поступало.

Батальон "Восток" давно стал бельмом на глазу Кадырова

Президент Чечни Рамзан Кадыров неоднократно высказывал свое негативное мнение по поводу батальона "Восток", что его сотрудники, якобы, занимаются похищением людей, грабежом и что именно они виновны в "текучке в леса" чеченской молодежи.

Экс-министр обороны Ичкерии, а ныне депутат Народного собрания парламента Чечни и председатель комиссии по розыску без вести пропавших людей Магомед Ханбиев считает, что "хорошо известный в нашей республике батальон "Восток" - один из возбудителей беспокойства в молодежной среде" Чечни. "Конечно, в батальоне наверняка есть и нормальные бойцы, но большинство из них увлекаются наркотиками, совершают убийства, пренебрегая всеми нашими обычаями и традициями и всеми человеческими законами. Батальон Восток, который возглавляет Сулим Ямадаев, совершал и совершает именно такие преступления", - заявил Ханбиев в начале марта.

Сулим Ямадаев, командир батальона "Восток" 291-го мотострелкового полка 42-ой гвардейской мотострелковой дивизии Российской армии, является человеком с весьма сомнительной репутацией. Подполковник и герой России в первую чеченскую войну воевал на стороне боевиков. С начала Второй чеченской войны перешёл на сторону федеральных сил.

В сентябре 2006 года чеченские спецназовцы под руководством Ямадаева пытались разрешить силовым путем имущественный конфликт вокруг петербургского мясоперерабатывающего предприятия "Самсон". Ямадаев стал подозреваемым в самоуправстве и нанесении телесных повреждений, на него было заведено уголовное дело, которое потом закрыли за примирением сторон.

Однако самую широкую известность "ямадаевский батальон" приобрел после нападения на станицу Бороздиновскую 4 июня 2005 года. В результате 2 человека погибли, 12 местных жителей пропали без вести, несколько домов были сожжены. Сулим Ямадаев пояснил тогда, что бойцы "Востока", узнав о гибели отца одного из них, пошли в Бороздиновскую самовольно, и устроили "проверку документов" без приказа командира.

Силовики не первый раз ссорятся на дороге

Отметим, что прошлым летом в Старопромысловском районе Грозного произошел похожий инцидент. На выездном посту госавтоинспекции для проверки документов была остановлена автомашина УАЗ без регистрационных знаков. Находившийся за рулем стажер батальона "Запад" оказался в нетрезвом состоянии. На требование сотрудников госавтоинспекции пройти освидетельствование он якобы оказал неповиновение. Подоспевшие ему на помощь военнослужащие нанесли телесные повреждения троим сотрудникам милиции, включая двух офицеров. Завязалась перестрелка, в которой погибли четыре сотрудника батальона "Запад" 42-й мотострелковой дивизии Минобороны России.