Один из трех боевиков, уничтоженных в понедельник в Хасавюрте правоохранительными органами Дагестана, оказался эмиссаром террористической группировки "Аль-Каида"
НТВ
 
 
 
ФСБ полагает, что уничтожила в Дагестане эмиссара "Аль-Каиды"
НТВ

Один из трех боевиков, уничтоженных в понедельник в Хасавюрте правоохранительными органами Дагестана, оказался эмиссаром террористической группировки "Аль-Каида". Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, сообщили в республиканском управлении ФСБ, сотрудники которого установили личность убитого террориста. "Им оказался гражданин Турции Зия Пече, который являлся эмиссаром "Аль-Каиды" в Дагестане", - рассказали в управлении.

Трое участников незаконного вооруженного формирования уничтожены в понедельник на Махачкалинском шоссе около 22:15 по Москве. "Когда сотрудники патрульно-постовой службы пытались остановить "Жигули" 3-й модели, в сторону милиционеров из машины были выпущены автоматные очереди. Ответным огнем все находившиеся в автомобиле были уничтожены", - сообщили в пресс-службе республиканского МВД. Имена двоих боевиков вскоре были установлены. Ими оказались жители Хасавюрта Курбан Байсултанов и Руслан Исаев. Позже выяснилось имя третьего, который являлся эмиссаром "Аль-Каиды". В салоне машины были обнаружены автомат, пистолет Стечкина и боеприпасы.

В УФСБ также сообщили, что во вторник в Хасавюрте спецслужбы задержали имама мечети поселка Олимпийский Хасавюртовского района Али Оздемирова. С января по март 2009 года он находился в Турции и получил от различных организаций и сочувствующих 15 тыс долларов. По данным следствия, на эти деньги было закуплено оружие и боеприпасы для участников НВФ, действующих на территории республики.